Зеркальная комната Яеи Кусамы и открытый космос в коллекции Katerina Rutman

Тренды
09.02.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вдохновение для новой коллекции собственного бренда Екатерина Рутман искала в своем давнем увлечении – астрономии, науке о Вселенной. Так, на нарядах появились целые созвездия, кометы, галактики, планеты и еще неизведанные небесные тела – словом, все те чудеса, которые мы можем разглядывать ночи напролет. «Мы живем в очень сложном мире развитых информационных технологий – и иногда хочется просто остановиться и насладиться жизнью, посмотреть на звезды, подумать о Вселенной и собственном значении в ней», – говорит Екатерина Рутман.

Мириады звезд и космос граничат с более земными элементами, например творчеством японской художницы Яеи Кусамы. Ее живопись, скульптуры, перформансы и инсталляции наполнены автобиографическим, психологическим и сексуальным содержанием. Сама художница живет в Токио и на протяжении почти сорока лет добровольно находится в психиатрической лечебнице, продолжая при этом творить, – ее студия расположена совсем рядом с госпиталем. К ее знаменитой инсталляции «Бесконечная зеркальная комната» (Infinity Mirror Room) – завораживающей, космической и, по словам самой Яеи, населенной «живыми бриллиантами» – и обращается Рутман.

В целом в коллекции чувствуется влияние японской художницы, особенно в выборе материалов и деталей декора. Ключевые модели коллекции – элегантные платья из пайеток, отсылающие к бесконечной Вселенной, пальто с объемными рукавами из сочетания стальной и золотой кожи, рубашки с манжетами и воротниками из серебристой кожи, меховые двусторонние пальто и куртки оттенка виридиан, невесомые кружевные боди, брюки миди, куртки-платья из «металлического» дубляжа с нежным мехом оттенка дымчатой розы, а также платья, жакеты, юбки-карандаши из пайеток, практически цитирующие инсталляции Кусамы. Дизайнер играет с комбинациями и сочетанием разных фактур и цветов. В силуэтных формах используются элегантные и сексуальные каплевидные вырезы на спине. В этом сезоне знаковая для бренда Katerina Rutman длина немного выше щиколотки дополнена мини в духе 1980-х. Аксессуарную линейку коллекции специально для Katerina Rutman создавали мастера бренда Vesna, представив на шоу трендовые чокеры, массивные браслеты и вуали для волос.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).