Что нужно знать о BAFTA: cамые интересные события церемонии

События
19.02.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

71-я церемония вручения наград премии BAFTA состоялась 18 февраля в лондонском Альберт-холле, а мы подготовили для вас несколько интересных фактов, связанных с этим событием.

 

Настоящим триумфатором церемонии вручения стал фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Из девяти категорий, на которые была номинирована картина, она стала победительницей в пяти, завоевав звания «Лучшего фильма» и «Лучшего британского фильма». Фрэнсис Макдорманд, которая сыграла главную роль в ленте, получила награду в категории «Лучшая актриса», Сэм Рокуэлл стал лучшим актером второго плана, а Мартин Макдонах получил золотую маску за лучший оригинальный сценарий.

На втором месте по количеству завоеванных наград оказалась картина «Форма воды». Фильм стал победителем в трех категориях из двенадцати, на которые он был номинирован, и принес Гильермо дель Торо статуэтку за лучшую режиссерскую работу. Кинокомпозитор Александр Деспла, который написал саундтреки к мелодраме, получил награду в категории «Лучшая музыка к фильму», а также были отмечены художники-постановщики картины Пол Остенберри, Джефф Мелвин и Шейн Вайо.

Лучшим неанглоязычным фильмом стал эротический триллер «Служанка» корейского производства, а лучшим актером был признан Гэри Олдмен за роль Уинстона Черчилля в ленте «Темные времена».

Особенностью последних церемоний награждения в мире кино становится то, что они все чаще выступают площадками для выражения известными личностями своей солидарности к жертвам неравноправия и харассмента. Женщины, пришедшие на BAFTA в нарядах черного цвета, дали продолжение этой традиции. В этот раз к движению Time’s Up присоединились Анджелина Джоли, Дженнифер Лоуренс, Сальма Хайек, Марго Робби и Лупита Нионго. В то же время обладательница награды за лучшую женскую роль Фрэнсис Макдорманд пришла в разноцветном платье, но выразила «абсолютную солидарность со своими сестрами», а Кейт Миддлтон, которая, по правилам королевского двора, не может выказывать своих политических взглядов, выбрала платье темно-зеленого цвета от одного из своих любимых дизайнеров – Jenny Packham.

Одним из самых трогательных моментов церемонии награждения стала речь Дэниела Калуи, который получил звание «Лучшей восходящей звезды» за свою роль в фильме «Черная пантера» по комиксам Marvel. Актер поблагодарил свою маму, сказав: «Ты являешься причиной, по которой я начал [сниматься в кино], причиной, по которой я здесь, и причиной, почему я продолжаю двигаться».

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).