Как и зачем Анна Герус создает в Украине театр современного танца

Искусство
27.02.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Зачем нужен Ukrainian Dance Theatre?

«Мой первый шаг заключался в том, чтобы просто решиться и начать делать», – так Анна Герус отвечает на вопрос о том, почему именно сейчас наступило время создать театр современного танца. Анна говорит, что уже давно в танцевальной среде идет речь о том, чтобы создать такой театр. «Абстрактная идея «Украинского театра танца» возникла очень давно, но от момента, когда мы решили начинать, до настоящего прошло всего 2 месяца, – вспоминает Герус. – Не нужно сидеть по 3 года, планировать, ныть и думать, что это невозможно. Вот мы стартовали, и я вижу, как все быстро происходит, я вижу отклик, я вижу интерес людей. Мы четко понимаем актуальность этого проекта: это не то чтобы я сама придумала себе проблему и задачу, запуск театра – это очень своевременное начинание».

Боди, Litkovskaya, юбка, Yelizavetta Volosovska

 

Уже 17 лет Анна работает как танцовщица: поначалу она занималась классическим балетом, но уже 11 лет девушка выступает как артистка современного танца. «Я очень люблю классический балет, очень ценю его и каждый день занимаюсь классикой, но тем не менее я поняла, что не смогу танцевать всю жизнь только так. Поэтому я ушла в современный танец, и для меня это огромный мир, который бесконечно и очень быстро развивается. В нем нужно бежать и бежать, а мы здесь еще шагать не начинали».

Платье, Artem Klimchuk, серьги, Guzema for Litkoskaya

 

Что происходит с современным танцем в Украине?

Украина, продолжает Анна, серьезно выпала из контекста современной хореографии: ее просто не было, и зрителю неоткуда было о ней узнать. «Нужно создавать, творить, танцевать, приглашать, иначе эту ситуацию не исправить», – уверена девушка. Кроме того, Анна не считает, что балет – из тех искусств, для понимания которых нужна серьезная база: она сравнивает обучение танцам с изучением иностранного языка, где поначалу ты догадываешься по интонации о том, что происходит, дальше начинаешь разбирать слова и предложения, пока, наконец, не сможешь прочесть сложнейшую поэму. «Я не думаю, что человек, придя на балет, обязательно должен понять абсолютно все. Он, мне кажется, должен почувствовать, заинтересоваться и, зацепившись за эту ниточку, развиваться вместе с нами, начинать размышлять о том, что же он только что увидел. Да и не хочется все время подстраиваться только под то, что хочет публика. Может, она и вовсе не знает, чего хочет. Может, ей надо предложить варианты – и она поймет, что именно ей интересно. Я верю, что это так, и мы будем предлагать эти самые варианты».

Герус хочет продемонстрировать зрителям огромный диапазон возможностей современного танца: ей интересна каждая школа танцев – от неоклассики на пуантах до современной импровизации. «Я планирую делать постановки в определенных стилях, но другие хореографы владеют альтернативными техниками, и я с радостью буду их приглашать. Я хочу показать, что танец – один для всех и что, если аудитория считает, что ей неинтересен балет, возможно, дело в том, что она еще не видела «свой» танец».

Платье, Przhonskaya

 

Какие постановки можно будет увидеть в рамках Ukrainian Dance Theatre

Анна Герус будет выполнять роль художественного руководителя театра: именно она займется отбором пьес, будет ставить постановки собственного авторства и приглашать других режиссеров. «Конечно, я буду отталкиваться от своего вкуса при составлении программы – у меня достаточно образования, и я много видела для того, чтобы попытаться показать зрителю то, к чему он, по моему мнению, готов». Герус преследует альтруистическую цель показать что-то полезное для общества, развить всю артистическую сферу: она добавляет, что старается относиться к своему проекту легко, потому что, стоит начать воспринимать его слишком серьезно, груз ответственности сразу придавит и убьет любое начинание. «В создании театра – как в танце: нужно быть полностью в моменте, здесь и сейчас, относиться к делу с абсолютной отдачей, но при этом играть».

Платье, Przhonskaya

 

Поначалу Ukrainian Dance Theatre будет давать постановки для театральной сцены – чтобы «пристреляться», понять, что подходит зрителю и танцорам. «Позже мы однозначно будем пробовать показывать более сложные, закрытые вещи, рассчитанные на узкую аудиторию, – добавляет Анна. – Но для начала хочется познакомиться с аудиторией, дать ей определиться с тем, что ей ближе и что больше нравится». Театр будет работать по проектной системе: допустим, у труппы есть конкретная постановка – и они встречаются, обсуждают проект, репертуарный план, занимаются созданием костюмов и реквизита. Кстати, костюмы тоже создаются командой собственноручно: что-то шьется, что-то – рисуется. «Мне очень нравится процесс создания в принципе: и костюма, и спектакля, и театра, и работы с новым хореографом», – объясняет Анна свое желание полностью свести производство на своей команде. У труппы уже сформирован костяк, но Герус не планирует ограничиваться исключительно им: поскольку над проектами будут работать разные хореографы, то и требования к танцовщикам у них разные – а значит, будут проводиться открытые кастинги. «Мы хотим, чтобы люди, которых мы не знаем, могли постучаться к нам и заявить о себе. Это замечательная и очень здоровая атмосфера, и даже танцоры из труппы должны проходить внутренний кастинг под конкретный проект».

Самая большая сложность в работе над проектом заключалась традиционно в финансировании. Постановки Ukrainian Dance Theatre будут проходить в Молодом театре, и Герус отдельно благодарит Андрея Белоуса, его художественного руководителя и директора, который рискнул пригласить под свою крышу театр современного танца. «Пока что мы планируем один спектакль в месяц, и это, как для абсолютно нового проекта, какая-то невероятная стабильность».

Футболка, Chakshyn
Плащ, Przhonskaya

 

Ближайшие премьеры

Уже 3 и 4 марта на сцене Молодого театра состоится показ спектакля «Вариации жизни», дебютной работы Анны Герус, и премьера «Автора»: это балет о творце и о писателе, приуроченный и к Международному дню писателя, и к презентации театра - билеты на постановки можно купить по ссылке. «Я поняла, что я перфекционист, и я поняла, что с этим надо бороться, – говорит Анна о своем преображении во время работы над проектом. – Человек должен делать максимум из того, что может, но идеальное – это недосягаемое. Нужно делать, нужно идти к цели, нужно делать это максимально честно, с максимальной отдачей. И из раза в раз ты будешь развиваться и делать свое дело лучше».

Боди, Litkovskaya, юбка, Yelizavetta Volosovska

 

Над съемкой работали:

Фото: Ярослав Бугаев
Стиль: Евгения Скварская
Продюсер: Диана Мельникова
Прическа: Люда Агаханова
Макияж: Наталья Васильева 
Ассистент стилиста: Катерина Махно

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).