Музыкальные фестивали пообещали достичь гендерного баланса в лайнапах к 2022 году

Новини
27.02.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

45 европейских международных музыкальных фестиваля подписали документ, который обещает достичь полного гендерного баланса исполнителей к 2022 году.

Когда лондонский Wireless Festival опубликовал свой лайнап в этом году, люди очень быстро увидели, что в него попали только три женские группы. Статистика оказалась обескураживающей, но совсем не удивительной. В последние годы среди любителей музыкальных мероприятий распространился такой флешмоб: они обрабатывают в фоторедакторах плакаты фестивалей так, чтобы на них оставались только женщины либо группы, в которых есть фронтвумен. В итоге на них оказываются только пять или шесть исполнителей и групп.

Именно поэтому вчера 45 международных музыкальных фестивалей объявили, что они подписали новую программу, которая предусматривает достижение гендерного равенства в области их проведения. Инициатива Keychange, занимающаяся продвижением женщин в музыкальной сфере и поддерживаемая организацией PRS, спонсирующей новую музыку и развивающей таланты, обещает достигнуть полного гендерного баланса на уровне 50/50 в лайнапе фестивалей к 2022 году. Среди фестивалей, подписавших документ, – The Great Escape (Великобритания), MUTEK (Канада), Pop-Kultur (Германия), а также Gilles Peterson’s Worldwide Festival (Франция).

Гендерное неравенство в музыкальной индустрии обсуждается уже достаточно давно, однако первые шаги по улучшению ситуации были сделаны только в течение последней пары лет, как утверждают организаторы движения. Большую роль в этом сыграло публичное осуждение премий Grammy и Junos, которые вручают слишком мало наград и редко номинируют представительниц женского пола.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).