Первый взгляд: как проходил монтаж новой выставки Влады Ралко "Резерв"

Искусство
27.02.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вчера состоялось открытие выставки Влады Ралко “Резерв”  в национальном музее “Киевская картинная галерея”. Накануне L'Officiel Online побывали на монтаже экспозиции, сфотографировали процесс и, пока суд да дело, расспросили художницу о ее новом проекте.

Влада Ралко 

О названии “Резерв”

Проект по крайней мере, большая его часть был сделан в зоне Каневского заповедника, а заповедник — это нечто запретное, нечто секретное. Собственно,  “резерв” — это заповедник по-английски. Также “резерв” — это некое состояние пассивности, выжидания и странной секретной темной энергии. Это некое состояние пустого подобия человека, куклы, в которой уже ничего нет, и она либо сохраняет подобие человека, либо становится куколкой, из которой что-то еще может родиться.

Мне очень понравились слова моей знакомой, которая сказала, что мы живем сейчас как в мыльном пузыре. Все словно боятся сделать движение, все боятся совершить поступок, все замерли. Сейчас огромное количество людей продолжает по инерции делать свою работу, есть, спать, ходить. Все это повторяется, и время словно идет по кругу.

Центральная фигура "Резерва"

Это фигура рабочего, постоянно выполняющего работу, результаты которой становятся незаметными уже через короткий промежуток времени. Значит, все приходится повторять снова. Движения рабочего такие автоматические и равномерные, что в его действиях невозможно ориентироваться, он не учитывает особенности времени, разве что время года. Сегодня для меня такой рабочий — символ времени, которое  стоит, несмотря на ускоренное мерцание ритма жизни.

В моей новой выставке человек входит в состояние лишнего и не знает, что с этим делать. Состояние неопределенности и состояние невозможности принятия решений. Подвешенное состояние свойственно не только  украинскому обществу, но и европейскому. Мне кажется, оно тоже действует по инерции. Общество оказалось не готовым отвечать на ясно поставленные вопросы художников, например, того же Павленского.

О влиянии войны на работы  

Все мои последние работы так или иначе связаны с войной. С тем, как меняется мирное состояние человека и что с ним происходит, когда рядом идет война, и каким образом это меняет мирную жизнь. Внешне кажется, что она не меняется, но все равно, когда ты осознаешь, что рядом идет война, то она меняет взгляд даже на самые знакомые вещи: например, я нарисовала рабочих в униформе, похожих на солдат.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).