Фейсбук поддал цензуре фотографию со статуэткой Венеры Виллендорфской

Новости
27.02.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Фейсбук продолжает цензурировать произведения искусства. Последним объектом запрета стала статуэтка Венеры Виллендорфской, которой насчитывается уже около 30 тысяч лет.

Статуя раннего каменного века, изображающая женщину с округлой грудью, животом и бёдрами, а также подчеркнутыми половыми органами, была обнаружена в Австрии в 1908 году и славится своей детальной резьбой и реализмом. На данный момент она находится в венском Музее естествознания. Фотография работы, опубликованная на Facebook Лаурой Гхиандой, была удалена как неприемлемый контент, несмотря на четыре попытки обжаловать это решение.

Это уже не первое произведение искусства, репродукцию которого, приняв за порнографию, удаляет Facebook. Так, судовые тяжбы с компанией до сих пор ведет французский преподаватель Фредерик Дюран, чью страничку заблокировали в 2011 году из-за выложенной репродукции картины Гюстава Курбе «Происхождение мира».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).