11 известных моделей, которые случайно попали в моду

Статьи
03.03.2018
ТЕКСТ: Элина Багмет
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Говорят, что для того, чтобы преуспеть в любом деле, нужно в определенный момент уметь «поймать удачу за хвост». Однако, кажется, это в большей степени относится именно к модельному бизнесу – ведь девушки с яркой и необычной внешностью есть в каждом уголке мира, и обратить внимание на никому не известную красавицу может любой модный агент. Конечно, для того, чтобы развиваться в этом бизнесе и стать востребованной моделью, нужно не только иметь подходящие параметры, но и обладать такими качествами, как трудолюбие, настойчивость, умение работать в любых условиях и справляться со стрессом – но мы сейчас говорим именно о точке отсчета, с которой все начинается.

Итак, специально для вас L’Officiel собрал истории жизней моделей, среди которых – супермодели и юные звезды с необычной внешностью, которым однажды очень сильно повезло.

Жизель Бюндхен

Карьеру фотомодели Жизель Бюндхен начала в четырнадцать лет: именно в этом возрасте она совершила судьбоносную поездку в Сан-Паулу со своими друзьями. Девушку, которая в подростковом возрасте мечтала сделать профессиональную карьеру волейболистки, заметил в Макдоналдсе сидевший неподалёку представитель агентства Elite Modeling. Он сразу же предложил Жизель попробовать себя в индустрии моды и стать моделью, но сперва ей пришлось отказаться из-за строгих нравов ее отца. Однако, взвесив все «за» и «против», будущая супермодель всё же приняла такое заманчивое предложение. С того времени карьера Жизель Бюндхен пошла в гору. Девушку можно было увидеть в рекламных кампаниях Домов мод Ralph Lauren, Valentino, Versace, Dolce & Gabbana, Gianfranco Ferre, Celine и Chloe, а также ей повезло попасть на обложку многих авторитетных глянцев.

Интересно, что у Бюндхен есть пять сестер, причем одна из них родилась всего на пять минут раньше Жизель, и все они также стали моделями, однако ни одной не удалось сделать такую же блистательную карьеру.

Наоми Кэмпбелл

Судьбоносная встреча в жизни Наоми Кэмпбелл произошла в парке недалеко от ее школы, где она была замечена скаутом агентства Elite. Уже в 16 лет она полетела на первые съемки в Париж, и с тех пор ее будто преследовала удача. В 1986 году ей пришлось заменить темнокожую модель, которая должна была появиться на обложке журнала Elle. Сразу после этого мир моды обратил внимание на красавицу и предложения начали поступать к ней одно за другим. Так, она стала первой темнокожей моделью, которая появилась на обложке журнала Time, а также французского и английского Vogue. Помимо карьеры модели, Наоми пробовала себя в роли певицы, снималась в клипах известных музыкантов и играла в кино с такими звездами, как Антонио Бандерас, Вупи Голдберг, Сара Джессика Паркер и Джон Малкович.

Клаудиа Шиффер

Клаудиа Шиффер росла в семье со строгими нравами, в школе она училась на отлично и участвовала во многих ученических олимпиадах. В подростковом возрасте девушка считала себя застенчивой и неуклюжей, комплексовала из-за своего высокого роста и худощавого телосложения. Но все изменилось, когда будущей модели было семнадцать лет. Именно тогда ее заметил на танцполе одной из дискотек в немецком Дюссельдорфе директор агентства Metropolitan Model, который безуспешно в течение долгого времени искал подобный типаж красоты. Сперва родители девушки были против ее желания стать моделью, но после долгих уговоров цель владельца агентства была достигнута. Сама Шиффер это неожиданное предложение сперва посчитала случайностью и после пробной фотосессии думала, что агентство вскоре осознает ошибку и отправит её обратно. Однако вместо этого она стала одной из самых известных моделей в мире и даже стала рекордсменкой среди коллег по цеху по числу фотографий на обложках журналов, что зафиксировано «Книгой рекордов Гиннесса».

Александра Пивоварова

Девушка с детства грезила искусством, а ее мечтой была карьера художницы. Именно поэтому она поступила в РГТУ на факультет истории искусства. Там она познакомилась со своим будущим мужем Игорем Вишняковым, который оказался талантливым фотографом и художником. Саша стала его музой, и с легкой руки Игоря были сделаны и переданы в международное модельное агентство IMG снимки с девушкой, а уже через 2 недели Пивоварова участвовала в открытии итальянского показа Prada. Сейчас она известна как единственная модель, участвующая в рекламной кампании Prada шесть сезонов подряд.

Лара Стоун

Как и многие другие известные модели, Лара была высоким и худощавым подростком, казалось бы, не вписывающимся в каноны модельной внешности. Но «изюминки» Стоун в виде щербинки между зубами, интересной походки и формы ног помогли выделиться девушке среди коллег по цеху. Возможно, именно из-за этого в парижском метрополитене 14-летнюю Лару заметил модельный агент и сделал ей предложение о сотрудничестве, на что получил положительный ответ. Кстати говоря, в Париж девушка приехала вместе со своим отцом в качестве туристки.

На данный момент Стоун сделала грандиозную карьеру модели: она открывала шоу для Giles Deacon, Isabel Marant, Christopher Kane, Fendi и Max Mara и закрывала для Diesel, Marc Jacobs, Stella McCartney и Balmain. Она получила также престижный «полуэксклюзивный» статус в Prada, означающий, что она не могла участвовать ни в каких других показах во время недели моды в Нью-Йорке и в Милане до показа Prada.

Летиция Каста

Летиция Каста выросла в провинциальном маленьком городке в семье строгих нравов, где детям с пеленок прививались понятия чести, благородства и служения семье. Ее отец был корсиканцем, поэтому семья часто отдыхала на Корсике. Однажды во время пребывания там Летиция неожиданно для себя стала участницей конкурса «Мисс Лумио», причем получилось так, что из одежды на Касте в тот момент оказался костюм для рыбалки. Однако, как это ни удивительно, там ее и заметил сотрудник парижского модельного агентства Madison Models. Сначала отец будущей звезды не разрешил ей принять участие в фотосессии, на которую ту пригласили, но в череде долгих аргументированных переговоров его недовольство было сломлено, и он благословил дочь стать моделью.

Впоследствии Каста стала музой и другом Ива Сен-Лорана и ангелом Victoria's Secret, появлялась на календаре компании Pirelli, была лицом множества брендов и ароматов и снималась в таких известных фильмах, как «Астерикс и Обеликс против Цезаря», «Генсбур. Любовь хулигана» и «Порочная страсть», где ее партнером выступил Ричард Гир.

Диандра Форрест

Внешность Диандры можно назвать действительно экзотической: афроамериканка с зелеными глазами, к тому же с белоснежной кожей. Дело в том, что она, как и ее брат, живет с альбинизмом. Из-за этого в детстве девушка страдала от насмешек и непонимания со стороны сверстников настолько сильно, что родители Диандры были вынуждены перевести ее из государственной школы в специализированную. Карьеру модели девушка начала после того, как в магазине ее заметила фотограф Шамир Хан. Правда, сначала она даже отказалась принять участие в фотосессии. Однако, как только ее снимки попали в сеть, Диандра буквально проснулась знаменитой: она оказалась засыпана предложениями от разнообразных фотографов, брендов и модельных агентств. На данный момент американка уже принимала участие в фотосессиях таких лейблов, как MAC, Mirza Mperial, Norma Ishak, а также родила темнокожую дочь.

Брунетт Моффи

Брунетт Моффи могла бы дать мастер-класс о том, как стать моделью неожиданно для самой себя. В свое время обложка двадцать восьмого выпуска журнала POP заставила всех обратить на себя внимание: на ней под подписью The Face стояла фотография девушки с признаками страбизма, то есть косоглазия. Оказалось, что героиню зовут Брунетт Моффи и она очутилась на обложке POP по воле случая: девушка фотографа Тайлера Лебона предложила ему снять для журнала свою знакомую. В итоге фотографии оказались такими удачными, что одну из них было решено поставить на обложку. Успех Брунетт был непредсказуем: почти сразу после выхода журнала агентство Storm Models, из-под крыла которого вышли Синди Кроуфорд, Кейт Мосс и Кара Делевинь, предложило девушке заключить контракт. В одном из интервью Брунетт призналась, что думала сделать операцию на глазах, но потом решила, что это стало бы «предательством по отношению к самой себе». 

Винни Харлоу

У Шантель Браун-Янг, более известной как Винни Харлоу, идеальная модельная внешность, за одним только исключением. Она с рождения страдает витилиго — нарушением пигментации кожи, из-за которого в средней школе однажды ее даже попытались побить. И, конечно же, она никогда не мечтала о том, чтобы стать моделью.

Своей карьерой модели Винни Харлоу обязана автору и ведущей телешоу «Топ-модель по-американски» (Next Top Model) Тайре Бэнкс, которая разместила фото девушки в своем Instagram. Впоследствии Харлоу стала одной из четырнадцати финалисток двадцать первого сезона телешоу. Выбыв из соревнования за несколько недель до финала, Винни тем не менее не осталась не у дел — испанский бренд Desigual предложил ей стать лицом новой рекламной кампании. В сезоне весна/лето — 2015 Шантель впервые вышла на подиум на показе лондонского дизайнера Ашиша Гупты, а пару месяцев спустя выступила с вдохновляющей речью на платформе TED. Жизнь модели наполнена интересными предложениями: в ней нашлось место съемкам в рекламной кампании Diesel и для журналов Dazed & Confused, Vogue Italia, Glamour и Cosmopolitan, участию в клипе Эминема и Sia Guts Over Fear. Кроме того, у Винни Харлоу огромная аудитория подписчиков в инстаграме, и для многих молодых людей она стала примером того, что красота может быть абсолютно разной.

Молли Бэйр

Недоброжелатели не стесняются называть Молли инопланетянкой, крысой, гремлином и прочими нелестными словами. Каждый раз она искренне удивляется: «Эй, вы чего, да я нормальная». Необычная внешность оказалась 17-летней девушке на руку — скаут модельного агентства The Society Management, которое входит в состав сети Elite, увидел Бэйр на одном из блошиных рынков в Нью-Йорке и тут же предложил прийти на кастинг. Уже через неделю она, не успев толком понять, что происходит, ходила по подиуму у Proenza Schouler, и с первого же сезона в профессиональном портфолио Молли осели самые громкие имена: Prada, Dior, Chanel. Дизайнеры ею настолько очарованы, что рядового сотрудничества им оказывается мало: они хотят, чтобы «инопланетянка» непременно закрывала показы (а эта привилегия, между прочим, выпадает даже не всем известным моделям!). Во время Недель моды сезона осень/зима –2016/2017 Молли выходила на подиум последней столько раз, что в итоге оказалась первой — коллеги так и не смогли обойти ее по количеству «закрытий».

Юлия Ратнер

Юная украинка, покоряющая мировые подиумы, стала одной из тех, кому внезапно улыбнулась судьба. Сама она рассказывает об этом так: «Я попала в модельный бизнес благодаря кошке. Мне было 15, я раздавала флаеры питомника мейн-кунов. Моя начальница поехала в другой город продавать кошку, покупатель оказалась директором модельного агентства, босс показала ей мои фотографии – и через несколько минут мне позвонили». На показ, на который Юлию пригласили львовяне, приехал представитель агентства Elite Paris. Пока Юля ехала обратно домой, французское агентство уже обратилось с предложением подписать контракт. С тех пор карьера модели Юлии идет вверх, а приглашения поработать поступают к девушке от таких Домов моды, как Valentino, Christian Dior, Cеline, Maison Margiela, Dries Van Noten, Marni, Prada, Alexander McQueen и Fendi, а недавно инстаграм назвал Ратнер «моделью с самой вовлеченной аудиторией» в этой социальной сети.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).