Искусственный интеллект выбрал победителей конкурса фотографии

Новини
05.03.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

В феврале издание International Business Times провело конкурс архитектурной фотографии под названием "Графический город". Необычным стало то, что в качестве жюри на нем выступил искусственный интеллект, разработанный создателями популярного мобильного приложения EyeEm. Победителем стал американский фотограф Джереми Уолтер: в шорт-листе из 50 снимков, которые отобрала программа, оказалось сразу несколько его работ.

Конкурс был посвящен архитектурному минимализму. Организаторы хотели, чтобы фотографы визуализировали линии, кривые и углы городов, нашли интересные углы, сходящиеся линии и формы, раскрытые в творческих композициях минималистской архитектуры по всему миру. Всего за две недели они получили 46 тысяч заявок и опубликовали на своем сайте те работы, которые искусственный интеллект посчитал лучшими.

 

Работы Джереми Уолтера:

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Технология EyeEm умеет определять картинки со схожей эстетикой: в него можно загрузить несколько изображений, и он отыщет фото или иллюстрации с похожими атрибутами. Интересно, добавляю создатели приложения, что эти картинки не идентичны: их явно можно выделить в отдельную группу, но одинаковыми назвать сложно.

EyeEm — одно из самых популярных мобильных фотоприложений, которым пользуются около 20 миллионов человек по всему миру. Технологии искусственного интеллекта в программе применяют уже несколько лет — в первую очередь для сортировки фотографий по темам и категориям.

Напомним, ранее мы писали о том, что появилось приложение, которое бьет фотографа током, когда в его объективе оказывается удачный кадр.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).