Прощай, Фиби: последняя коллекция Фиби Файло для Céline

Тижні Моди
07.03.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

В конце января стало известно, что Эди Слиман заменит Фиби Файло на посту креативного директора бренда Celine. Эта новость – по крайней мере, в модном мире – имела эффект разорвавшейся гранаты. Все дело в том стилистики Файло и Слимана находятся в прямо противоположных концах одной прямой, и файлофилы, признаться, смутились – их любимую феминистскую моду может сменить сексуальная и провокационная одежда от Слимана. В любом случае тем интереснее будет увидеть первую коллекцию Эди для французского Дома – показ состоится в сентября этого года. А сегодня финально заканчивается эра Файбло: бренд представил лукбук ее последней коллекции.

В ней ожидаемо все то, за что так любили Фиби поклонники: объемные пальто, драпировки, остроумные аксессуары – например, гроздь сумочек разных размеров и формы, переброшенная через плечо –, базовые силуэты, оттененные смешными приемами вроде бежевого свитера, собранного на спине с помощью огромной булавки. Таким же образом Файло "собирает" шерстяное платье с золотистыми деталями - это один из ее любимых декоративных приемов. 

За женственность в коллекции отвечают платья, будто собранные из десятков связанных вместе цветных шелковых платков с натюрмортами, а любимый аксессуар – полусапожки, черные с одной стороны и украшенные змеиным принтом с другой. Цветовая гамма – приглушенная и естественная, как всегда у Файло: редко здесь заметишь неоновые принты. Нет, дизайнер предпочитает спокойные оттенки бежевого, охристого и горчичного цветов. В общем, нам, конечно, не хочется драматизировать, но ощущение конца эпохи и глаз на мокром месте не покидает. С другой стороны, даже если Слиман не станет повторять путь Файло - а он вряд ли станет - всегда есть Lemaire

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).