Любовь в фотографиях: Стивен Хокинг и Джейн Уайлд

Статьи
14.03.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Стивен Хокинг и Джейн Уайлд познакомились через общих друзей в Оксфордском университете. Стивен изучал физику, а Джейн — иностранные языки. Хокинг на первых курсах не был самым популярным парнем на факультете, но все изменилось, когда он присоединился к команде гребцов. Его взяли в лодку рулевым, который не гребет, но контролирует темп и управление. Это придало физику уверенности, и он осмелился пригласить Джейн на бал. После танцев Хокинг по-джентльменски провел свою спутницу домой, а Джейн, в свою очередь, пригласила парня на чашку чая. Так и начались их отношения.

Когда Хокингу исполнился 21 год, он попал в госпиталь на двухнедельное обследование, так как уже пару месяцев чувствовал недомогание и терял контроль над своим телом. В больнице ему поставили диагноз "амиотрофический латеральный склероз", более известный как болезнь Лу Герига. Врачи сказали, что ему осталось жить приблизительно 2 года. Выходя из больницы, Хокинг встретил мальчика с лейкемией и подумал, что бывают диагнозы похуже, и помчался к Джейн.

Услышав о приговоре врачей, Джейн сказала, что надо продолжать жить и радоваться каждому дню вместе. Пара обручилась, и вскоре у них родился первенец — сын Роберт. Потом, в 1970-м, родилась дочь Люси, а в 1979-м родился еще один сын — Тимоти. После рождения третьего ребенка у Джейн началась депрессия, в своих мемуарах она писала, что ей было тяжело следить за детьми и мужем в инвалидной коляске. Она начала задумываться о будущем и о том, что она будет делать после смерти мужа.

Свое спасение она увидела в музыканте Джонатане Джонсе, с которым у Джейн начались отношения. Хокинга такое положение вещей не устраивало, так как Джонс часто проводил время в его доме и жена не скрывала, что встречается с музыкантом. Но Хокинг понимал, что после его смерти кто-то должен позаботиться о его детях, и Джонатан Джонс был объявлен “другом семьи”.

В 1985 году с Хокингом случилась еще одна трагедия: он заболел пневмонией, — и врачи посоветовали Джейн отключить его от аппаратов. Но на то время еще законная жена категорически отказалась это делать, тем самым сохранив Стивену жизнь. В 1990-м они стали жить с Джейн раздельно, а в 1995-м развелись официально.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).