Как создавались костюмы для балета Children of the Night: интервью с танцовщицей Екатериной Кухар

Интервью
15.03.2018
ТЕКСТ: Наталья Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

В эти выходные, 17 и 18 марта в Национальной опере Украины зрители впервые увидят балет Children of the Night, который специально для украинских звезд Екатерины Кухар и Александра Стоянова создал хореограф Берлинского государственного балета Александр Абдукаримов. Редактор раздела «Культура» L’Officiel Наталья Васюра встретилась с Екатериной Кухар в киевской студии дизайнера Назара Дидыка и узнала, как создавались костюмы для нового балета.

Посмотреть Children of the Night важно не только потому, что именно в Украине состоится мировая премьера, но и потому что на сцене Национальной оперы будет показана не классическая постановка, а современный балет, построенный на стилях модерн, неоклассики и, конечно, классической хореографии. «Дети ночи» — это история-легенда о неких мифических существах, у которых когда-то было по две головы, по две пары рук и ног, но их излишняя самоуверенность и сила заставили Бога разделить каждого андрогина на две части, каждая из которых, мужская и женская, отныне разыскивает свою половинку.

Создание этого балета сама прима-балерина Национальной оперы, Екатерина Кухар, называет особенной, мистической историей: «Еще в ранней юности я увлекалась поэзией Марины Цветаевой, меня волновала тема невозможной любви, я нашла ее поэму-сказку «Молодец», посвященную упырю, влюбившемуся в земную девушку. Она о существе нечеловеческом, но с душей человека, я читала ее и видела столько тепла в нем, хоть он и отрицательный персонаж! Но Цветаева так преподнесла его внутренний мир, что я не могла не восхищаться этой невозможной любовью. 

\

А лет пять назад я готовила премьеру «Мастера и Маргариты» и мне пришлось опять вернуться к «Молодцу», чтобы передать все противоречивые чувства героини, потому что сыграть Маргариту достаточно сложно, а Булгаков недостаточно описывает ее внутренний мир. Именно во время этого спектакля хореограф Александр Абдукаримов и увидел нашу пару, меня и Александра Стоянова. Он вынашивал свою идею уже около двух лет, у него была музыка, но только когда он увидел нас в «Мастере и Маргарите», у него сложился пазл, он понял, что под эту музыку хотел бы видеть подобные мистические образы». 

Красивую историю о поисках, страсти, испытаниях и соблазнах на пути к настоящей любви танцоры расскажут с помощью современного танца в весьма минималистичных костюмах, имитирующих обнаженные тела, которые Национальная опера, пожалуй, еще не видела.

Екатерина Кухар показывает часть нарядов и говорит, что благодарна руководству родного театра за то, что согласились пойти на такой эксперимент: «В Европе танцоры уже не один десяток лет работают модерн на пуантах, или с абсолютно голыми ногами, только в купальниках… Для европейцев это нормально и приемлемо, а для Украины пока еще слишком креативно».

Изначально эскизы к костюмам разрабатывала немецкая художница из Staatsballett Berlin, с которой сотрудничает Абдукаримов. Но пошить их решили в Киеве, доверив работу Назару Дидыку, бессменному дизайнеру балета Freedom, который создает яркие образы для многих звезд эстрады и, что самое важное, сам является танцором и хореографом, а значит, досконально понимает все нюансы своей задачи.

«У нас получилась такая немецко-украинская коллаборация, - говорит Кухар. - Но наша команда столкнулась со многими сложностями в процессе: мы не всегда могли найти те ткани, которые хотелось бы, чего-то в Украине вообще не нашлось, поэтому у нас постоянно был такой творческий поиск. Мы брали ткань, везли в Берлин, художница смотрела ее, трогала, потому что было сложно, скажем, передать градацию цвета, сделать эти натуральные «подтеки» на ткани, создать даже не имитацию, а по-настоящему оголенное тело, потому что на сцене это действительно выглядит, словно мы обнажены, при этом важно, что все смотрится достаточно эстетично».

За те полгода, которые готовились костюмы, было очень много вариантов и трансформаций: «Например, юбки изначально вообще не было. Но как-то я репетировала «Жизель», а затем приступила к репетиции Children of the Night и не успела снять юбку-хитон, а ведь там уже другая пластика и движения, поэтому, чтобы она не мешала, я просто подняла ее и закрутила впереди – мне понравилось, как это выглядит, как я себя ощущаю и так у нас появилась эта юбка.

После премьеры в Киеве постановку Children of the Night покажут в Одессе, Днепре и Харькове, а в новом сезоне ее уже ждут на сценах Франции и Германии. Екатерина Кухар говорит, что для нее самое важное, что первыми спектакль увидят украинцы и специально для L’Officiel раскрывает секрет – вскоре у балета появится второй акт, к его репетициям команда также приступит после лета и на следующей премьере на сцене к украинским звездам присоединятся мировые знаменитости.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).