Настя Жеребецкая представила новую серию проекта #armchairity. Она вдохновлена Рене Магриттом

Новини
15.03.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Кресла в золотисто-бежевых тонах
ПОДЕЛИТЬСЯ

Настя Жеребецкая – сооснователь и арт-директор дизайн-бюро spiilka – около года назад запустила собственный художественный проект под названием Armchairity. Его суть заключается в том, что Настя отыскивает красивые винтажные кресла, дает им вторую жизнь – ремонтирует, меняет обивку, заменяет устаревшие детали – и продает, а часть вырученных денег передает фонду Starenki. Кроме того, этот проект также направлен на борьбу со сверхпотреблением: Armchairity демонстрирует, насколько важно прибегать к апсайклингу и в интерьере.

Новые кресла, созданные Настей, вдохновлены творчеством Рене Магритта. «Основной посыл всего проекта Armchairity в том, что кресла – не просто утилитарная надобность или предмет интерьера, на котором сидят. Мне очень хочется внедрить в винтажные кресла больше смыслов – сделать из них произведения искусства с социокультурным подтекстом», – объясняет Настя. Этому посылу, по ее словам, хорошо соответствует фраза this is not an armchair на спинке кресла – аллюзия на знаменитую работу Магритта. За «магриттность» коллекции отвечает и бежево-золотая ткань – у бельгийского художника немало подобных фонов в картинах. «Да и сама прямоугольная геометричная рама кресел напоминает картинные рамы, добавляя креслам живописности», – говорит Жеребецкая.

Изначально кресло было создано в 60-х годах, судя по форме рамы и рассказам продавца. Для того, чтобы вернуть к жизни предмет интерьера, компания Verdi, которая обычно помогает Насте в реставрации, обновила деревянный каркас, заменила внутренности кресла и оббила его новой тканью.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).