Плавный переход: как ухаживать за кожей в весенний период

Beauty-ревизор
22.03.2018
ТЕКСТ: Мария Караульщук, ведущий косметолог салона Olga Dikaya
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Как практикующий косметолог могу с уверенностью сказать, что состояние любого типа кожи в весенний период довольно сложное. Коротко его можно охарактеризовать как "все, что было плохо, становится ещё хуже". Сухая обезвоженная кожа страдает от потери влаги, ощущается стянутость и дискомфорт. Чувствительная, с проявлениями купероза, может покрываться пятнами, участками сильного шелушения, интенсивно проявляется сосудистый рисунок, могут появляться воспаления. Жирная, склонная к высыпаниям кожа уплотняется, эпидермис страдает от недостатка влаги. Поры расширяются, а секрет сальных желёз становится более вязким, и, кроме того,  увеличивается количество воспалительных элементов и чёрных точек.

Основные причины таких изменений – зимние перепады температуры и пересушенный воздух в отапливаемых помещениях. Как защитный механизм от повреждающих факторов возникает гиперкератоз - избыточное накопление роговых чешуек на поверхности эпидермиса. В результате кожа уплотняется, приобретает серый оттенок и становится более грубой на ощупь. Немаловажную роль играет смена рациона в зимний период - дело в том, что недостаточность необходимых веществ и витаминов к весеннему периоду достигает своего апогея.

К весеннему уходу за кожей стоит подходить комплексно и в соответствии с ее типом. Так, для очищения сухой чувствительной кожи в конце зимы стоит выбрать мягкие средства, желательно с масляной составляющей, молочко для демакияжа и гидрофильное масло -  у данного типа обезвоженность часто связана с трансэпидермальной потерей воды, когда сквозь несостоятельные ряды верхних слоёв клеток эпидермиса испаряется большое количество влаги. Происходит это при недостаточном количестве жиров в составе водно-липидной мантии на поверхности кожи. Правильный процесс очищения поможет восстановить необходимый баланс.

Жирную кожу, склонную к воспалениям, рекомендуется очищать средствами с содержанием альфа-гидроксикислот и салициловой кислоты для баланса РН кожи и снижения уровня гиперкератоза. Очищающие средства с кислотами в составе способствуют отшелушиванию омертвевших клеток с поверхности кожи, стимулируют восстановление, улучшают микроциркуляцию крови. Кислая среда препятствует развитию болезнетворной микрофлоры на поверхности кожи, выравнивается тон лица, уходит серость, уменьшаются воспалительные элементы. Тут стоит отметить, что любые покупки активных "уходовых" средств с кислотами стоит делать после консультации со специалистом.

При выборе тоника стоит обращать внимание на функцию балансировки РН, она обычно прописывается производителями в аннотации. Избавить кожу от серого цвета и шелушений помогут регулярные кератолитические процедуры, и тот же эффект можно получить при использовании кислотного тоника. Он вернёт РН кожи в слабокислую среду, нивелируя действия поверхностно-активных веществ в составе средства для очищения и жёсткой воды. Я не являюсь сторонником скрабов, их лучше заменить мягкими кислотными пилингами для домашнего применения - без контроля косметолога лучше применять до начала-середины апреля, не забывая про SPF - , ферментными масками и масками с эффектом гоммажа.

В обиход активно входят увлажняющие кремы и маски, и идеально в этот период будут впитываться гелевые текстуры и маски на тканевой основе. Очень хорошо воспринимаются кожей витамины и экстракты в составах "уходовых" средств. Обладателям чрезмерно сухой, склонной к атопическому дерматиту и холодовой аллергии кожи, стоит в этот период обратить внимание на кремы с эффектом восстановления микробиома – кремы с пробиотиками. Нормальная и сбалансированная микрофлора на поверхности кожи – залог ее здоровья и правильного функционирования, и многие передовые фирмы создают кремы, направленные на подселение "правильных" бактерий. Это способствует повышению местного иммунитета и улучшению сопротивляемости кожи вредоносным бактериям. Подобные составы прекрасно работают и с атопической, и с себорейной кожей.

В косметологических кабинетах подходит к завершению сезон активных пилингов, на смену им идут восстановительные, увлажняющие процедуры, насыщение витаминами и аминокислотами. активно применяются методы мезотерапии и биоревитализации. Прекрасное время для работы с аппаратами микротоковой терапии, электропорации, RF-лифтинга: микротоки замечательно прорабатывают лимфатический отток, уменьшают отёчность и дают эффект лифтинга.  Электропорация – это один из методов безынъекционного введения препаратов в дерму: активные сыворотки, мезотерапевтические коктейли внедряются аппаратом без использования игл, а RF-лифтинг – аппаратный метод подтяжки кожи на основе радиочастотных волн, который воздействует на волокна коллагена и эластина путём локального повышения температуры, что даёт выраженный эффект подтяжки.

В рацион стоит ввести побольше овощей, фруктов и рыбы. Сторонники применения пищевых добавок могут смело начинать приём омега-3, биотина, спирулины.

Читайте также: Как правильно ухаживать за жирной кожей

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).