Исследование: насколько инклюзивными были прошедшие Недели моды

Новости
23.03.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Отчет по гендерному, возрастному и расовому разнообразию
ПОДЕЛИТЬСЯ

Издание Fashion Spot опубликовало свой сезонный «Отчет по разнообразию», который коснулся показов, прошедших в последнее время. Оказалось, что этот Месяц моды стал наиболее инклюзивным для трансгендеров и представителей различных рас. В то же время Домам мод придется проделать еще много работы, чтобы в будущем показывать большее разнообразие среди моделей.

Расы

Среди всего количества моделей только 32,5 % составили девушки с отличным от белого цветом кожи. Это на 2,3 % больше, чем в прошлом сезоне. Как и всегда, наибольшее разнообразие национальностей моделей было представлено в Нью-Йорке. Интересно, что впервые за 20 лет показ Prada открыла темнокожая девушка. Ей стала модель нигерийского происхождения Аной Яй.

Размер

Всего 30 плюс-сайз-моделей представили различные бренды во время прошедшего Месяца моды. Это на восемь человек меньше, чем в прошлом сезоне. Двух из них мы могли увидеть на показе в Париже, одну – в Лондоне, но в Нью-Йорке дизайнеры Christian Siriano и Chromat решили восполнить нехватку девушек с нестандартными формами. Так, во время их показов на подиуме появились десять и девять плюс-сайз-моделей соответственно.

Пол

56 трансгендерных женщин и восемь гендерно вариативных моделей представили бренды в последнем сезоне. Этот показатель стал наивысшим за все время (к примеру, в прошлом году за время всех Недель моды лишь 12 трансгендерных моделей прошли по подиумам).

Возраст

В этом сезоне на подиум вышли всего 13 женщин в возрасте от 50 лет и больше. Это составляет 0,2 % всех моделей. При этом в Париже ни один Дом моды не работал с возрастными моделями.

Таким образом, можно проследить развитие инклюзивности во время Недель моды и увидеть, что некоторые бренды прилагают максимальные усилия для того, чтобы представить большее разнообразие моделей, в то время как другие лишь делают внешние жесты внимания, не меняя свою суть.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).