Музей «вернул» в экспозицию похищенные картины с помощью дополненной реальности

Новини
28.03.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Бостонский музей Изабеллы Стюарт Гарднер использовал дополненную реальность, чтобы «вернуть» в свою экспозицию картины, похищенные 28 лет назад. Среди них – работы Рембрандта, Эдуарда Мане, Эдгара Дега и Яна Вермеера, оценивающиеся в около 500 миллионов долларов.

18 марта, в честь годовщины похищения, бостонский стартап Cuseum представил приложение Hacking the Heist. Правила пользования приложением просты: нужно навести камеру смартфона на пустые рамы украденных картин, которые до сих пор висят в музее, и произведения появятся там, где они и должны были быть.

«Как только мы начали более близко работать с Apple’s ARKit и расширенной реальностью, один из моих коллег сказал: «Не было ли бы интересным поместить украденные картины обратно в рамки в музее Изабеллы Стюарт Гарднер?» — рассказывает создатель Cuseum и его исполнительный директор Брендан Сико. — Когда вы посещаете Гарднер сегодня, множество людей даже не осознают, что здесь произошло похищение, или не знают, как выглядели украденные работы».

Расследованием преступления ФБР занимается уже более 30 лет, но обнаружить похищенные работы так и не удалось. Руководство музея многие годы предлагает вознаграждение тому, кто предоставит информацию о местонахождении картин: сумма обещанной выплаты — $ 10 миллионов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).