Американские ученые научились стимулировать память

Новости
28.03.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
И это значит, что в будущем люди не будут страдать от болезни Альцгеймера
ПОДЕЛИТЬСЯ

Американские ученые провели исследования и простимулировали кратковременную память, так как она чаще страдает при болезни Альцгеймера, инсульте и травмах головы. С помощью стимуляции им удалось добиться успешных результатов.

В прошлом месяце калифорнийские специалисты испытали мозговой имплантат. Тогда в эксперименте участвовали 25 пациентов с эпилепсией. Их попросили запомнить 12 слов. Каждый из участников затем выполнил 25 тестов, не зная, во время каких упражнений его мозг стимулировали. В среднем методика улучшила способность к запоминанию слов на 15 %.

Следующие испытания сфокусировались на кратковременной памяти. Медики отобрали добровольцев, принявших участие в картировании мозга с помощью электродов, которые помещались в разные отделы для определения проблемных зон. Для того чтобы влиять на нейроны, ответственные за эпизодическую память, специалисты использовали электронную систему, основанную на нелинейной математической модели MIMO. С помощью работы над данными электродов, ученые добились улучшения эпизодической памяти на 35–37 %, что было выявлено во время тестов.

«Мы показали, что можем поддерживать и улучшать способности самих пациентов. Даже когда память человека нарушена, есть возможность найти модели правильной работы и отделить их от ошибочных. […] В будущем надеемся помочь пациентам удерживать уже приобретенные воспоминания», — утверждает руководитель исследования Роберт Хэмпсон.

Читайте также: Продукты для улучшения памяти

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).