Ученые назвали список причин, почему люди занимаются сексом

Новости
05.04.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Бельгийские и нидерландские сексологи провели исследование, чтобы выяснить, почему люди занимаются сексом. Для этого они провели опрос среди 4655 мужчин и женщин, от подростков до пенсионеров (82 процента респондентов — от 18 до 55 лет, средний возраст — 35 лет).

Самыми распространенными для обоих полов и всех возрастов оказались ответы «это весело», «это приятно» и «я хотел(а) испытать физическое удовольствие». Однако ученые увидели, что обычно более «эмоциональные» причины называли женщины, особенно в старших группах (от 22 до 55 лет и старше). Среди девушек 18–22 лет преобладали мотивы, связанные с эмоциональной сферой: от выражения любви до поднятия самооценки. Парни того же возраста чаще говорили о сексуальности партнерши. Эта же тенденция сохраняется и в ответах старших людей.

Напомним, что подобное исследование еще десять лет назад провели американские ученые Синди Меcтон и Дэвид Басс. Тогда они выяснили 140 причин, по которым люди занимаются сексом. Среди ответов были такие, как «это был обряд инициации для вступления в клуб», «это был шанс переспать со знаменитостью». Кто-то занимался сексом, чтобы «согреться», «сменить тему беседы», «показать гостеприимство», «получить работу» и «приблизиться к Богу». Но это исследование было неполным: большинство тех, кто в нем участвовал, — студенты-психологи от 18 до 22 лет, преимущественно девушки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).