Марина Абрамович наэлектризует себя до миллиона вольт в новом перформансе

Новини
06.04.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Марина Абрамович объявила о том, что в своем новом перфомансе она наэлектризует себя до миллиона вольт, чтобы потушить свечу, на которую она укажет на расстоянии. Выступление пройдет в лондонском Королевском колледже искусств в 2020 году, а художница станет первой женщиной, которая проведет шоу такого масштаба в галерее колледжа.

Согласно информации The Times Абрамович создаст свой перфоманс в сотрудничестве с художественно-технологической компанией Factum Arte. Последняя создаст машину, которая наэлектризует художницу. Этот агрегат был вдохновлен кирлиан-фотосистемой, использовавшейся в 19 веке. Тогда вольты использовались для печати фотографий.

«Если вы заряжены должным образом, поток электричества, поступающий с ваших пальцев, затушит свечу в метре от вас, - говорит создатель Factum Arte Адам Лоу. – Мы не относимся к этой технологии безрассудно или безответственно. Ее (Марины Абрамович) перфомансы очень экстремальны. Многие из вещей, которые она делала, были намного опаснее».

Сербская художница, которой сейчас 71 год, известна своими провокационными произведениями, требующими от нее смелости и выносливости. Ее самые знаменитые и обсуждаемые работы - «Ритм 0», «В присутствии художника» и «Смерть себя».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).