NASA впервые испытает подвижность сперматозоидов в космосе

Lifestyle
12.04.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ

NASA отправила на МКС контейнеры с замороженной спермой человека и быка. Это сделано для того, чтобы изучить особенности воздействия невесомости на движение сперматозоидов.

В настоящее время ученым почти ничего не известно о размножении в космосе, и этот эксперимент поможет им заполнить пробел в знаниях. Дело в том, что земное притяжение регулирует экспрессию генов млекопитающих, и это может иметь последствия для размножения во внеземных условиях. Исследователи надеются, что уникальная среда микрогравитации поможет человечеству выявить процессы и взаимосвязи в процессе зачатия, которые невозможно заметить на Земле.  

На МКС были отправлены образцы спермы человека и быка, так как человеческие гаметы более подвижны, и внешне отличаются от половых клеток других млекопитающих. Именно поэтому важно исследовать воздействие среды на половые клетки разных видов.

«Невесомость — уникальная среда, где могут обнаружиться процессы и связи, которые остаются незамеченными на Земле из-за гравитации», — говорится в пресс-релизе NASA.

Мы еще не знаем, как длительный космический полет влияет на репродуктивное здоровье человека, и это исследование станет первым шагом в понимании потенциальной возможности размножения в условиях пониженной гравитации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).