Психологи назвали 8 главных составляющих хорошего секса

Новости
16.04.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
На основе опросов, которые длились 4 года
ПОДЕЛИТЬСЯ

Преподаватель психологии американского университета Джеймс Мэдисон Грег Энрикес опубликовал в Psychology Today колонку «8 ключевых ингредиентов великолепного секса». В ней он опирается на результаты исследования своей канадской коллеги Пегги Кляйнплатц и ее сотрудников, которые с 2005 по 2009 год провели 75 интервью с различными людьми и узнали, что действительно важно для хорошего секса.

  1. Быть полностью присутствующим и поглощенным моментом

Это значит – быть абсолютно живым и сосредоточенным на восприятии настоящего. Некоторые участники описали это как чувство полного погружения или полного осознания всех ощущений.

  1. Быть глубоко «синхронизированными», слиться воедино

Физическим термином «синхронизация» опрашиваемые описывали разделение общей энергии между участниками процесса.

  1. Быть очень близким с партнером в реляционном, эротическом и сексуальном планах

Почти все участники назвали высокий уровень доверия важным элементом сексуального опыта. Многие опрошенные рассматривали его как необходимое условие хорошего секса.

  1. Иметь высокий уровень взаимопонимания во время коммуникации и чувство эмпатии по отношению друг к другу

Способность свободно общаться, как вербально, так и через прикосновения, являлась чрезвычайно важной для большинства участников. Многие из них подчеркивали необходимость чувствительности, внимательного слушания и внимания к деталям со стороны партнера.

  1. Быть собой, вести себя раскованно и искренне

Участники признавались в том, что для них важно вести себя свободно и быть «эмоционально оголенным» рядом с партнером. Возможность быть собой рядом с другим человеком всегда воспринимается как большой дар.

  1. Быть авантюрным, исследовать, рисковать, играть и развлекаться

Важным компонентом для хорошего секса оказалось изучение границ и рисков. Многие участники сравнивали хороший сексуальный опыт с «процессом исследования» или путешествия. Чувство юмора же помогает ощущать себя более безопасно в самые рискованные моменты.

  1. Быть уязвимым и подчиняться чьему-то желанию

В этом пункте речь идет о том, чтобы иметь возможность «отдать все свое существо в руки другого человека». Некоторые из участников считали, что именно степень уязвимости, которую может позволить себе человек, проводит границу между хорошим и великолепным сексом.

  1. Переживать высшее блаженство

В попытке описать это состояние участники обращались к религиозному опыту сродни трансу, ощущению «нирваны» во время медитации, чувству отсутствия времени и соединения с бесконечным.

Как ни странно, сексуальное желание и собственно физические ощущения ушли в конец списка, так как их опрошенные упоминали далеко не в первую очередь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).