7 музеев мира, которые оцифровали свои архивы

ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Одна из очень приятных особенностей современности – учиться и заниматься саморазвитием теперь можно сидя дома на любимом диване в гордом одиночестве. Мы с большим энтузиазмом относимся к этому факту и призываем вас не забывать каждый день узнавать что-то новое. С этой благой целью публикуем подборку музеев, которые оцифровали свои архивы и альтруистично выложили каталоги, произведения искусства и книги о культуре в открытый доступ.

Итак, 7 музеев, которые можно посетить, не покидая дом!

Метрополитен-музей

Метрополитен и его сотрудники активно ратуют за то, чтобы искусство и знания были доступны всем любознательным людям планеты. Так, они выложили в открытый доступ более 500 книг, посвященных искусству, и каждое издание можно скачать бесплатно. Но и это, как говорится, еще не все: кроме книг на сайте Метрополитена можно изучить более 400 тысяч оцифрованных экспонатов – например, полотна Эль Греко, Боттичелли и Дега.

 

Музей Гуггенхайма

История латиноамериканских художников, каталоги Климта и Шиле, творчество Пикассо во время войны – в цифровом архиве музея Гуггенхайма, одного из крупнейших собраний современного искусства мира, представлено огромное количество книг по искусству. Здесь встречаются и биографии художников, и подборки шедевров фотографий, и учебники по культурологии, и экскурсы в творчество ацтеков – в общем, все, что может заинтересовать многогранный и пытливый ум.   

 

Музей искусств LACMA

Лос-анджелесский LACMA собрал в своих стенах огромное количество коллекций – в музее можно познакомиться и с древним искусством (2000 лет до нашей эры!), и с современным, и со всем, что случилось в промежутке. Музей  выложил в открытый доступ 20 тысяч изображений, включая исторические костюмы, снимки керамики, классическую и авангардную живопись.

 

Парижские муниципальные музеи

На одном сайте собраны экспонаты сразу из 14 городских музеев Парижа, подконтрольных городской мэрии: музея романтической жизни, музея Виктора Гюго, муниципального музея моды и ряда других. На данный момент на ресурсе представлено порядка 240 тысяч экземпляров; искать можно как по определенному музею, так и по темам. Кроме того, только благодаря этому порталу можно увидеть работы, которые ввиду хрупкости не выставляются на экспозициях. Если этой весной все же не получится уехать в Париж, вы по крайней мере сможете посетить большинство его музеев.

Музей Гетти

Крупнейший художественный музей Калифорнии опубликовал более 250 книг об искусстве: в их подборке – история дружбы Рубенса и Брейгеля, иллюстрации садов в римском стиле, учебник по современной архитектуре и многие другие интересности.  

 

Государственный музей искусств Дании

На официальном сайте галереи представлено более 25 тысяч произведений искусства, и некоторые из них можно использовать даже в коммерческих целях. Так, вы можете полюбоваться и скачать в высоком разрешении полотна Лукаса Кранаха старшего, Питера Брейгеля, Рубенса, Эль Греко и других представителей датского и европейского искусства.

  

Музей Прадо

Всего в мадридском музее представлено около 30 тысяч произведений искусства, 11 тысяч из которых отныне можно увидеть на их официальном сайте. Теперь за полотнами Босха, Веласкеса, Гойи и их не менее талантливых коллег не стоит ехать в Испанию – достаточно перейти по ссылке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).