Киевские разработчики придумали, как бороться со стрессом с помощью крика

Новини
27.04.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
И виртуальной реальности
ПОДЕЛИТЬСЯ

Киевская команда разработчиков создала приложение VoxBox для виртуальной реальности, которое помогает бороться со стрессом с помощью крика.

Для того чтобы испробовать новую методику, необходимо зайти в звукоизолированную комнату и надеть VR-очки с установленной программой VoxBox. После этого вы увидите приятные пейзажи, которые постепенно будет окружать черный дым, разогнать который можно только криком. Приложение состоит из 32 частиц, которые реагируют на уровень звука и имеют свой определенный алгоритм действия. Чем громче кричит пользователь, тем больше частиц уничтожается.

«Мы замерили уровень стресса до и после применения технологии VoxBox и получили результаты, которые показывают, что у 52 % испытуемых наблюдается снижение уровня стресса в среднем на 10 %, а также повышается работоспособность, — рассказывает Рон Фридман, основатель стартапа MAWI, который проводит сбор медицинских показателей. — Для более детальных выводов мы собираемся провести клинические испытания, но уже сейчас можно сказать, что этот прибор действительно влияет на психику человека».

Разработчики VoxBox считают, что эту технологию можно будет широко применять как в детских играх в виртуальной реальности, так и в качестве рабочего инструмента психотерапевта, который сможет настраивать сценарий под каждого пациента. Кроме того, на данный момент ведутся переговоры по тестированию VoxBox для реабилитации военных и беженцев.

Следующие этапы развития VoxBox, планируемые разработчиками, — проведение исследований с различными группами пациентов, разработка новых сценариев программы и выход на рынок в формате коммерческого продукта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).