Гуляем по местам фильма Вуди Аллена "Полночь в Париже"

ПОДЕЛИТЬСЯ
"Праздник, который всегда с тобой"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Узкие мощеные улочки, запах свежего хлеба и цветов, заставленные вазонами балконы и террасы, на которых горожане просиживают дни напролет, неспешно потягивая вино — к Парижу невозможно быть равнодушным, в него трудно не влюбиться. Свернешь в сторону — окажешься то ли на блошином рынке, то ли у дверей обожаемого Хемингуэем и Дали бара, то ли у ресторана, где по-прежнему готовят по рецептам конца ХIХ века. Сегодня мы пересматриваем фильм Вуди Аллена о любви к французской столице и ревущим 1920-м — "Полночь в Париже" — и отправляемся на прогулку по следам главного героя картины, сценариста и безнадежного романтика Гила Пендера.

Где жить

Отель Le Bristol Paris
112 Rue du Faubourg Saint-Honoré

Гил вместе с возлюбленной Инес и ее родителями остановились в одном из тех парижских отелей-дворцов, о которых сочиняют легенды, — Le Bristol Paris. Для съемок выбрали панорамный люкс с видом на закрытый сад отеля и черепичные крыши Парижа. Начиная с 1925 года, когда была построена гостиница, сюда съезжались голливудские звезды — от Мэрилин Монро до Грейс Келли — и политики. Если приезжать в Le Bristol не ради богемных интерьеров, то ради бара однозначно: здесь запросто можно столкнуться с Инес де ля Фрессанж.

Где вдохновляться

Parc et château de Versailles (Версальский дворец)
Place d'Armes, Versailles

 

Даже если вы не смотрели фильм, вы наверняка слышали о барочной резиденции французских монархов. Сюда стоит ехать и знатокам истории искусств и архитектуры, и тем, кто с ней вовсе не знаком: ландшафтный парк вместе с фонтанами, озерами и причудливо выстриженными деревьями — отличное место для тихого отдыха. Мы советуем отправляться сюда к открытию — к 9 утра, — чтобы успеть осмотреть не только сам дворец, но и деревню Марии-Антуанетты, Большой и Малый Трианон, дворец мадам Элизабет, церковь Нотр-Дам, музей Ламбине и еще несколько десятков зданий. 

 

Musée Rodin (Музей Родена)
77 Rue de Varenne

В парижском музее Огюста Родена собрана самая большая коллекция его произведений во всем мире: в особняке, построенном в 1919 году, хранятся "Поцелуй", "Ева" и еще сотни работ, а в парке вокруг — скульптуры "Врата ада", "Бетховен", "Граждане Кале", "Уголино" и известный "Мыслитель". Копия последней установлена на надгробии Родена в Мёдоне.

 

Le Musée de l'Orangerie (Музей Оранжери)
Jardin Tuileries

Музей Оранжери заслуженно прослыл сокровищницей французского импрессионизма: здесь выставляются картины Клода Моне, Поля Сезанна, Анри Матисса, Амедео Модильяни, Поля Гогена, Пьера Огюста Ренуара, Анри Руссо, Альфреда Сислея и Пабло Пикассо. Именно перед работой Пикассо у Гила и его приятеля-зануды Пола завязался спор: сценарист упорно настаивал на том, что изображенная на картине женщина — любовница и муза Пабло по имени Адриана, а не его жена Жаклин.  

 

Где есть и выпивать

Ресторан Le Grand Véfour
17 Rue de Beaujolais

Café de Chartres — так назывался ресторан, открытый в 1784 году Антуаном Оберто, который в 1820 выкупил Жан Вефур — с того времени место известно гостям как Le Grand Véfour. Шеф-повар Ги Мартан принес заведению две мишленовских звезды и современную haute cuisine (высокую кухню). У французов есть хорошая традиция бронировать столики заранее — мы советуем вам поучиться у них и завести и себе такую привычку, иначе шикарного ужина вам не видать. 

 

Отель Le Meurice
228 Rue de Rivoli

Исторический отель Le Meurice построили в 1771 году и обставили в лучших традициях эпохи Людовика XVI. Главные герои вместе с друзьями дегустировали французские вина на террасе номера Belle Etoile Royale Suite с видом на центр Парижа. Ко всему прочему, отель славится своей панорамой на сад Тюильри. Если даже не останавливаться здесь на ночь, то на обед или ужин заглянуть стоит непременно — свой 3-звездочный ресторан открыл здесь известный французский шеф-повар Ален Дюкасс. Столик бронируйте заранее — желательно за несколько месяцев.

 

Ресторан Polidor
41 Rue Monsieur-le-Prince

В ресторан Polidor Гил вместе с четой Фицджеральд сбежали с наскучившей им всем вечеринки. В тот вечер главный герой рассказывает Скотту о своем романе, и последний предлагает показать рукопись Гертруде Стайн, главному теоретику литературы 1920-х. Здесь же Гил знакомится с Сальвадором Дали и вместе с ним распивает бутылку красного вина. Коротать вечера, так же прячась от пустых вечеринок, сюда приходили Виктор Гюго, Генри Миллер и другие.

В Polidor ничего не изменилось с конца XIX века — по крайней мере, в интерьере и фирменных рецептах, — поэтому советуем посетить это место ради утки конфи, десерта фондан или красного сухого.

 

Ресторан Maxim's
3 Rue Royale

По сюжету в культовое парижское заведение Maxim's Гил и Адриана попадают во времена Прекрасной эпохи: они отправились в прошлое и застали время, когда женщины наряжались в ресторан больше, чем мы на собственную свадьбу. В число поклонников и завсегдатаев Maxim's входили Коко Шанель, Эдит Пиаф, Жан Кокто, Марсель Пруст, Марлен Дитрих и еще как минимум сотня знаменитостей, которые приходили сюда ради танцев до утра и лучшего игристого в городе. 

Сегодня в Maxim's, как и раньше, проходят живые выступления и кабаре, но столик придется бронировать заранее — пустых мест здесь нет никогда, даже несмотря на средний чек в три сотни евро за ужин. 

 

Где охотиться за редкостями

Блошиный рынок Marché Paul Bert
110 Rue des Rosiers, Saint-Ouen

Paul Bert — то место, где вы обязательно потеряетесь, если испытываете хотя бы легкую страсть к винтажным вещицам. Здесь запросто можно найти антикварную мебель, предметы искусства, одежды, аксессуары, книги и тысячи пластинок. Правда, придется запастись финансами — на рынке довольно дорого.

Магазин Deyrolle
46 Rue du Bac

Открытый энтомологом Жан-Батистом Дейролем как институт натурального искусства, Deyrolle принимает гостей с 1831 года. Сегодня разбалованный любитель садоводства или почитатель керамики найдет здесь редкие цветочные горшки, книги по естествознанию и все, что может пригодиться в саду. Кстати, семена растений здесь самые дорогие в Париже. По сюжету там праздновала свадьбу пара сюрреалистов - что, учитывая ассортимент магазина и находящуюся там кунсткамеру, кажется вполне себе логичным. 

Книжный магазин Shakespeare & Company
37 Rue de la Bûcherie

"Шекспир и компания" — так называют себя два независимых друг от друга книжных магазина на левом берегу Сены в Париже. Американка Сильвия Бич открыла первую лавку в ноябре 1919 года, а немного погодя здесь собирались писатели Эзра Паунд, Эрнест Хемингуэй, Джеймс Джойс и Форд Мэдокс Форд. Кстати, магазин и его обитатели упоминаются в романе "Праздник, который всегда с тобой" Хемингуэя. Сегодня в Shakespeare & Company регулярно проводятся воскресные чаепития, чтения поэзии и встречи с авторами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).