Утраченные картины великих художников воссоздают с помощью новейших технологий

Новини
04.05.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Телеканал Sky Arts снял сериал из семи частей, в каждой из которых реставраторы воссоздают по одной утраченной картине Ван Гога, Вермеера, Моне, Франца Марка, Климта, Лемпицкой и Сазерленда.

На протяжении программы команда испанской компании Factum Arte, которая уже многие годы занимается разработками на стыке искусства и технологий, сканирует, печатает, рисует и дорабатывает произведения художников, чтобы лучше понять и воссоздать каждое изображение. Главная цель каждого эпизода – не просто показать, какими были утраченные шедевры, но рассказать об их авторах, характере их работ и продемонстрировать дискуссии, сопровождающие реставрацию.

«Нам все еще трудно ответить на философский вопрос об этих копиях: можем ли мы – и должны ли мы – воспроизводить великие произведения искусства? Я надеюсь, что наш сериал привнесет что-то важное в эту дискуссию», – говорит директор британского филиала Sky Arts Филипп Эдгар-Джонс.

Стоит отметить, что в арсенале команды Factum Arte есть лишь справочные материалы, наброски и немногочисленные фотографии утраченных картин. Для воссоздания, в частности, используются 3D-сканеры, изначально разработанные для медицинских целей.  Реставраторы уверяют, что копии полотен максимально точны и учитывают в том числе направление мазков и штрихов, характерных для каждого художника, а также цветовую гамму, которую тот или иной автор использовал при написании картины.

Винсент Ван Гог. Подсолнухи, 1988
 Франц Марк. Башня синих лошадей, 1913
Клод Моне. Водяные лилии
Винсент Ван Гог. Подсолнухи, 1988
 Франц Марк. Башня синих лошадей, 1913
Клод Моне. Водяные лилии
01 00
Винсент Ван Гог. Подсолнухи, 1988
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).