Ученая нашла способ создавать духи с запахом человека

Новини
15.05.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Если вы всегда мечтали пахнуть как родной человек или любимая знаменитость
ПОДЕЛИТЬСЯ

В то время как большинство людей хочет найти для своего повседневного использования приятный и не очень сильный запах, ученая-инноватор Ани Лиу создает парфюмы, которые пахнут как специфические воспоминания или люди.

Лио описывает процесс создания запахов очень просто и доступно для всех: «Часть этого процесса заключается в извлечении летучих молекул из предметов одежды [испытуемых], которую они носят, и фиксировании их в растворителе. Я провела множество экспериментов. Мне нужно было испробовать множество различных растворителей, концентраций и соединений в процессе дистилляции».

В целом на данный момент Лиу уже воссоздала запахи шестерых людей, среди которых ее родители, муж и она сама. Ученая считает важным сохранять запахи любимых людей, так как никто из нас не вечен и подобные «духи» могут в будущем послужить для родных и близких определенной «капсулой времени».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).