Райан Рейнольдс: «В мои 41 уже не получаешь большого удовольствия от удара головой о цементную стену, как это бывало раньше»

Интервью
16.05.2018
ТЕКСТ: Лена Бассе
ПОДЕЛИТЬСЯ
Завтра состоится долгожданная премьера сиквела «Дэдпула», в котором персонаж Райана Рейнольдса продемонстрирует не только свои способности к бесконечной регенерации и невероятное умение обращаться со всеми видами оружия, но и – что намного важнее – свое неподражаемое чувство юмора.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Дэдпул – один из самых молодых персонажей вселенной Марвел. Если Капитан Америка появился в комиксах еще в 1941 году, то Дэдпул дебютировал лишь 50 лет спустя, а свою персональную сюжетную линию так вообще только в 1997 году. Почет и слава пришли к нему в 2004 году после того, как в свет вышла комикс-серия, где «болтливый наемник» фигурировал еще с одним неоднозначным антигероем по имени Кэйбл. И по какой-то загадочной причине авторы комикса, представляя Дэдпула на страницах этой серии, описали его своим читателям как помесь шарпея и Райана Рейнольдса. К этому времени молодой канадский актер не мог похвастаться огромной популярностью, в его копилке, по сути, была лишь одна главная роль в «Короле вечеринок», и даже вампирский боевик «Блэйд: Троица» вышел в прокат уже после выхода комикса. Поэтому трудно сказать, чем именно Райан Рейнольдс заслужил такое повышенное внимание к своей персоне со стороны комикс-мейкеров.

Приятель Райана, вручив ему комикс, сказал, что он полностью поддерживает авторов Дэдпула в том, что Райан Рейнольдс и есть этот самый Дэдпул. Немало удивившись, Райан начал разглядывать и читать комикс, осознавая с каждой новой страницей, насколько этот обаятельный антигерой похож на него самого. Черный юмор Дэдпула покорил сердце актера. К тому же Дэдпул – единственный из всех супергероев, кто отдает себе отчет в том, что он всего лишь герой комикса. Поэтому ему ничего не стоит пробить так называемую «четвертую стену», разговаривая с экрана со зрителями.  

Так у Рейнольдса появилась мечта – воплотить образ Дэдпула на киноэкране. На реализацию этой мечты у него ушло ни много ни мало 11 лет. Все дело в том, что права на экранизацию комикса о Дэдпуле как части сериала «Люди Икс» принадлежали киностудии «XXI век Фокс», в планы которой не входило исполнение мечты Райана. Формально Рейнольдс не получал прямых отказов, но и «зеленого света» на отдельный фильм ему не давали. Особенно после оглушительного провала в 2011 году супергеройского фильма «Зеленый Фонарь», в котором он исполнил главную роль. Хотя именно на съемках этого фильма Райан познакомился со своей нынешней женой Блейк Лайвли, чего уже вполне достаточно для того, чтобы не считать эту картину полной катастрофой. А когда в 2014 году в сеть просочились пробные кадры разработки экранизации и марвеловские фанаты, осознав, какого зрелища их лишают студийные воротилы, обрушили на них все свое негодование, киностудии «XXI век Фокс» ничего не оставалось, как наконец дать добро на съемки. Впрочем, жалеть о своем решении студии не пришлось – успех ироничного антигероя превзошел все ожидания. Неудивительно, что выход второго «Дэдпула» не заставил себя долго ждать.

С Райаном Рейнольдсом, находящимся сейчас в Лондоне, мне удалось поговорить по скайпу. Из-за плотного графика поездок, связанных с рекламой «Дэдпула-2», Райан даже не смог сопровождать свою красавицу-жену на престижной вечеринке Met Gala, ежегодно проходящей в Нью-Йорке в первый понедельник мая. В этом году Блейк Лайвли предстала там в роскошном платье от Кристиана Лубутена. Зная о шутливой вендетте между супругами, ведущейся ими в социальных сетях, невозможно не задать Райану первый вопрос именно о платье жены.

 

Ты очень расстроился из-за того, что пропустил вчера Met Gala в Нью-Йорке?

А кто, по-твоему, поддерживал снизу, словно Атлант, всю эту тяжеленную конструкцию, что была на Блейк? Я очень удивился, когда понял, что в это платье не был встроен водопровод! Правда! Исходя из концепции, он там должен быть! Я шучу, конечно. Платье и вправду было настоящим произведением искусства, я никогда не видел ничего более красивого.

А ты сам как относишься к красным дорожкам? Не утомляет?

Вообще-то, я не могу сказать, что чувствую себя уютно, стоя на них. Просто потому, что я от природы человек весьма подверженный волнениям. Поэтому перед выходами на красные дорожки я обычно нервничаю, переживаю, потею, бледнею… одним словом, чувствую себя не в своей тарелке. Но с другой стороны, когда я уже там, то стараюсь сделать свое дело как следует. Эдак элегантно прищуриться, например. Или непринужденно так ручкой сделать – оп!

Если уж речь зашла о волнениях, то ответь: ты ощущал на себе давление успеха первого «Дэдпула», когда разрабатывал сценарий для второй картины? Не страшно было браться за сиквел?

Мы исходили из того, что хочешь не хочешь, а перенести основные постулаты из первого фильма, которые так понравились зрителям, просто необходимо. И уже с их помощью рассказать новую историю, добавив в нее новых персонажей. То есть нашей задачей во втором фильме было рассказать семейную историю через призму комедийного боевика с возрастным ограничительным рейтингом. Такой себе грязный фильм от студии «Пиксар». А было ли страшно? Ну я когда-то рассказывал о своей первой ночи с Блейк… Съемки сиквела «Дэдпула» по волнению напоминали нашу с ней вторую ночь. Яснее сказать не могу. Или не хочу, точнее, а то меня опять занесет куда-то не туда.

Тебя не волнует, что из-за нецензурной лексики, которую вовсю использует твой герой, «Дэдпула» нельзя смотреть в семейном кругу вместе с детьми?

Но я же не могу постоянно только и делать, что угождать Блейк! Нет, правда, существует сто тысяч фильмов, снятых по комиксам, в которых за все время не произносится ни одного бранного слова или даже намека на него. Чем мне Дэдпул как раз симпатичен, так это тем, что он является примером полностью испорченного человека. Он идиот, с которым постоянно случаются нелепости, и часто по его собственной вине. И в то же время этот идиот с грязным ртом каждый день старается стать хоть немного лучше, чем был вчера. Я обожаю в нем это стремление. Меня привлекает тот факт, что мой персонаж хорош не своей добродетелью, а своим стремлением к этой добродетели и своим старанием стать полноценным человеком, а не просто жареной тестикулой в дебильном костюме. Поэтому я не вступаю в дискуссии с людьми, которым не нравится Дэдпул таким, каков он есть на самом деле. Всем не угодишь. Хотите смотреть кино с детьми – идите на «Мстителей», там уже даже кровь не показывают.

А я обожаю юмор Дэдпула! Мне иногда даже начинает казаться, что чувство юмора у тебя с ним одно на двоих.

Главное отличие между мной и Дэдпулом в том, что внутри меня сидит маленький человечек, который время от времени говорит мне: «Сейчас промолчи. Лучше этого не произносить вслух». Тогда как Дэдпул не смолчит никогда, все его мысли сразу становятся достоянием общественности. И это то, что меня в нем подкупает. Но именно из-за своего грязного рта он зачастую и попадает в опасные ситуации. И глядя на то, как Дэдпул из этих ситуаций выкручивается, собирая себя иногда по кускам, я, в отличие от него, свой базар стараюсь фильтровать. Иногда ставлю такие фильтры, что им бы позавидовали лучшие очистительные системы.

Многочисленные сцены драк и прочие кульбиты тебя еще не утомили?

Да, согласен, в мои 41 уже не получаешь большого удовольствия от удара головой о цементную стену, как это бывало раньше. А так как в этот раз режиссером выступил Дэвид Литч, который начинал свою карьеру в кино как каскадер, то понятно, что в фильме до хрена всевозможных трюковых сцен. Поэтому, хочешь не хочешь, но мне приходится много тренироваться и держать себя в форме, просто чтобы остаться в живых. Я позволяю себе расслабиться только после съемок. И если ты решила, что я имею в виду расслабон с гамбургерами и пивом, то разочарую – нет, я просто не тягаю каждый день тяжеленные гири и не довожу себя до инфаркта на беговых тренажерах. И ради чего все эти страдания? Чтобы влезть в этот чертов «дэдпуловский» костюм!

А что произошло с Алексеем Кишковичем, который был твоим дублером в первом «Дэдпуле»?

Да, точно, ты ведь, как и Алекс, из Украины! Он умопомрачительный атлет и раньше работал в Cirque du Soleil. В этом фильме он тоже снимался, но на этот раз уже в качестве дублера Джоша Бролина. Так что, как только увидишь Кэйбла в драке, знай: это и есть Алексей. Я безмерно уважаю работу каскадеров и считаю, что они достойны учреждения самых престижных наград, включая «Золотой глобус». Их обычно никто не знает в лицо, что нечестно, ведь они постоянно рискуют своими жизнями.

Если бы у тебя, как у Кэйбла, была возможность смотаться в прошлое, то с кем бы ты там хотел встретиться? 

Я бы очень хотел встретиться с Бастером Китоном. Я бы сказал ему… хм, я даже не знаю, что сказал бы, настолько сама мысль о такой возможности уже снесла мне крышу. Я обожаю Бастера Китона!

Как ты думаешь, в чем главный секрет популярности «Дэдпула»?

Мне кажется, что зрители видят то, как я люблю своего героя, сколько я получаю удовольствия, когда играю его. Уверен, что моя радость передается в зал даже с киноэкрана.

Думаешь, именно по этой причине Селин Дион согласилась петь в супергеройском фильме? Все-таки это не «Джеймс Бонд», хотя вы и очень постарались скреативить похожее начало, получилось одновременно и красиво, и уморительно смешно. 

Именно так мы и задумывали. А почему Селин согласилась? Я, честно, не знаю. Думаю, что ей прежде всего понравилась сама песня. Не уверен, что ее решение было связано непосредственно с Дэдпулом. Я просто написал ей письмо. Знаешь, очень часто даже самые большие звезды реагируют на письма с просьбами. Конечно, я очень постарался, рассказал, что я ее давний поклонник и, как и она, выходец из Канады. И самое главное, что я был бы счастлив, если бы она спела песню для нашего фильма. Она ответила согласием уже через несколько часов.

Уже планируешь «Дэдпул-3»? 

Нет, пока я планирую лишь картину «Сила Икс», режиссером которой будет Дрю Годдард.

О какой суперсиле мечтает Райан Рейнольдс?  

Имея двух маленьких дочерей, Райан Рейнольдс мечтает научиться спать в любых условиях, даже тогда, когда его бьет по лицу полуторагодовалая дочь. Не просыпаться от ее ударов и воплей – это супер-суперсила!

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).