#WomenPower: 8 феминистических книг украинских издательств

Искусство
17.05.2018
ТЕКСТ: Наталья Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
Мощная волна феминистического движения кардинально изменила героев, авторов и послания современной культуры. В этом году украинские издатели активно включились в этот процесс и представили около десятка книг, рассказывающих о женщине в новом ключе.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Стоит быть честными: украинская литература уже переживала сильный всплеск этой волны. Произошел он в середине 90-х, когда молодая, яркая и красивая Соломия Павлычко, известный литературовед и профессор Киево-Могилянской академии, написала книгу об украинском модернизме, в которой четко разложила по полочкам феминистические идеи в творчестве Олены Пчилки, Натальи Кобринской, Леси Украинки и Ольги Кобылянской, раскрыла тему сексуальности и конфликта между полами, показав все грани отечественной литературы. Тогда эта работа вызвала небывалый общественный ажиотаж и приобрела оттенок скандальности. Уже после смерти Соломии в издательстве «Основи», которое она создала в 1992 году, вышел сборник ее статей, интервью и исследований, который так и назывался «Феминизм». Павлычко открывала украинскому читателю истоки этого явления и объясняла, что такое «партнерская семья», зачем нужны равные права и кто кому что «должен» в современном обществе.

Спустя 20 лет отечественные книгоиздатели не стоят в стороне от главной мировой тенденции и поддерживают новую волну феминизма, объясняющего как мужчинам, так и женщинам, что у них есть одинаковые права на равную зарплату, карьерный рост, воспитание детей и выбор партнера. Интересно, что одной из первых тон задала Дана Павлычко, дочь Соломии, реанимировавшая издательство «Основи». В прошлом году она выпустила культовую работу Симоны де Бовуар «Второй пол», ставшую первой ласточкой феминизма после Второй мировой войны.
А также книгу украинского социолога Тамары Марценюк «Гендер для всіх. Виклик стереотипам», которая доступно разъясняет понятия «сексизм» и «гендерное неравенство» и показывает состояние дел в современной Украине, снабжая издание результатами социологических исследований и опросов. Уже в мае новую книгу Марценюк «Чому не варто боятися фемінізму» представит издательство «Комора».

В этом году «Наш Формат», специализирующийся на издании бизнес-литературы, выпустил книгу «Між двох вогнів. Чому ми досі обираємо між роботою та сім’єю». Ее автор Аннa-Мари Слотер знает о проблеме как никто другой – именно она стала первой женщиной – главой штаба планирования Госдепа США, тогда как ее боссом была Хиллари Клинтон, занимающая пост госсекретаря. Слотер, вырастившая с мужем, профессором Принстонского университета, двоих сыновей, поднимает в книге самую болезненную для всех работающих женщин тему: как совместить офис и семью, не чувствуя себя при этом плохой матерью и не теряя карьерные возможности? Юрист и аналитик, она дает четкие советы, как изменить политику на уровне каждой компании, общества и государства, чтобы людям было легче определять приоритеты и достойно чувствовать себя на рынке труда.

Издательство Discursus обратилось к другому аспекту жизни женщины и готовит сборник текстов «При надії», в котором девять украинских писательниц делятся своим интимным опытом переживания беременности, тем самым разрушая многие стереотипы о чувствах, эмоциях и состоянии женщины, ожидающей рождения ребенка.

Высокую планку взяло украинское издательство «Видавництво», купив права на книгу Чимаманды Нгози Адичи, которая в 2012 году произнесла знаменитую речь «Мы все должны быть феминистами» (имея в виду общество в целом, а не только женщин) и тем самым подняла проблему на более массовый уровень: Бейонсе цитирует ее в своих песнях, а модный дом Dior выпускает футболки с надписью We Should All Be Feminists. Параллельно в издательстве выходит книга «Це зробила вона», масштабный коллективный проект, в котором приняли участие 50 авторов и 50 иллюстраторов, рассказывающих об украинках, успешно реализовавших себя в абсолютно разных сферах деятельности.

Такие книги, по мнению издателей, призваны поменять стереотипы о том, что главная роль женщины – материнство и обустройство быта. Если маленькие девочки будут знать, что у них есть выбор и возможности стать тем, кем они сами захотят, без навязанных обществом ролей, то жизнь и мужчин, и женщин будет проще и осмысленнее. Именно поэтому в издательстве #книголав сделали ставку на младшее поколение и выпустили сборник «Сила дівчат: маленькі історії великих вчинків», а также приобрели права на Good Night Stories for Rebel Girls, самый успешный краудфандинговый проект в мире, состоящий из двух книг о самых успешных женщинах мира. Он вырос из интернет-журнала итальянок Елены Фавилли и Франчески Кавалло, пишущих о воспитании детей без гендерных стереотипов. Девушки обнаружили, что сказочные персонажи не дают детям представления о том, как вести себя в жизни, и решили выпустить книгу-вдохновение о реальных женщинах, изменивших мир. Бросив клич по сбору денег для публикации, авторы неожиданно для себя собрали рекордные $ 675 тыс., которые пошли на издание первой части, а затем и $ 866 тыс. – для второй. Воодушевившись своими героинями и вдохновив читателей, итальянки четко формулируют самое важное послание всей новой литературы о женщинах и их роли: «Пусть эти портреты вселяют в наших дочерей уверенность в том, что красота проявляется во всех формах, оттенках и в любом возрасте. Пусть каждый читатель осознает, что наибольший успех – жить жизнью, наполненной страстью, любознательностью и щедростью. Давайте не забывать, что мы имеем право быть счастливыми и свободно исследовать все вокруг нас».

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).