Исследование: оказалось, что люди в очках действительно умнее остальных

Новини
31.05.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если вы носите очки, то у нас есть для вас хорошие новости: вероятно, вы умнее, чем среднестатистический человек. Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, говорит о том, что ношение очков является признаком наличия высокого уровня интеллекта не только в наших ассоциациях.

Исследователи из Эдинбургского университета провели самое масштабное исследование из всех, которые когда-либо затевались в этой области, и проанализировали когнитивные и генетические данные 300 тысяч человек в возрасте от 16 до 102 лет. Таким образом они обнаружили значительную генетическую связь между умственными функциями человека, быстротой его реакции и такими переменными здоровья организма, как зрение, гипертония и долголетие. Особенно интересным открытием стало то, что интеллектуально развитые люди на 30% вероятнее имеют гены, которые могут повлиять на потребность носить очки.

В то же время, оказалось, что неразвитые умственные способности могут быть связаны с такими проблемами со здоровьем, как ангина, рак легких и депрессия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).