Джейн Биркин исполнит песни Сержа Генсбура в Киеве

Новости
31.05.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

5 ноября в Международном центре культуры и искусств в Киеве английская певица и актриса Джейн Биркин представит программу Birkin/Gainsbourg: Le Symphonique в сопровождении симфонического оркестра. Это выступление пройдет в рамках мирового турне, которое является данью Биркин ее возлюбленному Сержу Генсбуру.

Песни Генсбура актриса Джейн Биркин поёт почти тридцать лет. Первый проект, в котором Джейн исполняет произведения Сержа, ожил благодаря счастливой встрече актрисы с японским пианистом, аранжировщиком и композитором Нобуюки Накадзимой, которая состоялась в 2011 году. Именно этот музыкант сделал оркестровые аранжировки и в концертах лично играл на фортепиано, выступив музыкальным директором в мировом турне Jane Birkin Sings Serge Gainsbourg Via Japan.

В 2016 году дирекция FrancoFolies Festival Of Quebec в Монреале предложила Джейн Биркин подготовить концерт Gainsbourg Symphonic и вместе с Монреальским симфоническим оркестром под управлением Симона Леклера открыть программу пятидневного музыкального фестиваля. Больше года Джейн и Филипп Леришом отбирали материал и в конце концов составили список из 21 трека.

Отобранные хиты были тщательно переаранжированы Нобуюки Накадзимой и, созвучно современному мироощущению Джейн Биркин, оркестрованы Филиппом Леришомом. Так два года назад родилась история большой любви в лицах – Birkin/Gainsbourg: Le Symphonique, написанная от первого лица.

Дирижером киевского концерта выступит Милош Елич, который готовит программу с оркестром «Виртуозы Киева».

Напомним, что Джейн Биркин была третьей, гражданской, супругой Сержа Генсбура. Страсть, вспыхнувшая между актерами на съемочной площадке фильма «Слоган» (1968) режиссера Пьера Грембла, длилась двенадцать лет. Влюбленные стали самой модной парой Франции, когда в феврале 1969 г. выпустили первый совместный сингл Je t’aime… moi non plus. Пара развелась в 1980 году. Причиной стали алкоголизм и игровая зависимость Сержа Генсбура. Он продолжал любить Джейн, а некоторые из его лучших песен написал именно для нее после расставания

Билеты на концерт можно приобрести в кассах города и на сайте

Организатором концерта выступает GAS Concert

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).