Тест на L'Officiel Online: что вы знаете о современных технологиях?

ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
Технологический прогресс не стоит на месте, и мы вместе с Клиникой Цифровой Стоматологии TEFI решили проверить вас и узнать, насколько хорошо вы понимаете, что происходит в мире современных технологий и как скоро мы будем делить планету с репликантами.
1. Вот все вокруг говорят про квантовые компьютеры. Что это вообще такое? Ими уже кто-то пользуется?
  • Я все еще пытаюсь разобраться, как работает обычный компьютер. Не забивайте мне голову всякой фантастической ерундой!
    Ну что же, желаем успехов, но если вдруг станет интересно, что такое квантовый компьютер и чем он отличается от обычного, то вот, рассказываем. В хорошо (а кому-то — не очень) знакомых нам компьютерах информация хранится в битах — нулях или единицах, а в квантовых — в кубитах. Кубиты существуют в так называемом микромире и могут как бы находиться одновременно в двух состояниях: содержать ноль и единицу сразу. Теоретически благодаря этому квантовый компьютер может работать быстрее.
  • Ну говорят, что он похож на огромный холодильник, который нельзя открыть. А зачем нам холодильник, в котором нет еды?
    Доля правды в этом действительно есть: один из первых квантовых компьютеров, разработанных компанией D-Wave, похож на компьютер образца 1950-х годов. Все дело в том, что почти любой контакт с внешней средой — изменение температуры, например, — может сбить все вычислительные алгоритмы квантового компьютера. А на холодильник он похож потому, что в его систему встроены тонны охлаждающих блоков, чтобы поддерживать алгоритм.
  • Первые прототипы действительно есть, но ученые далеко не продвинулись. Теоретически эта новая машина будет способна работать в миллионы раз быстрее привычных нам компьютеров и решать более сложные вычислительные задачи.
    Да, все приблизительно так. В хорошо знакомых нам компьютерах информация хранится в битах — нулях или единицах, а в квантовых — в кубитах. Кубиты существуют в так называемом микромире и могут как бы находиться одновременно в двух состояниях: содержать ноль и единицу сразу. Теоретически благодаря этому квантовый компьютер может работать быстрее. Квантовые компьютеры, способные решать любую задачу, пока не изобрели. Большинство современных исследований направлено не столько на построение действующих квантовых компьютеров, сколько на отработку базовых технологий, в первую очередь — создание кубитов.
ДАЛЬШЕ
2. Не сомневаемся, все помнят прибор “нейтрализатор”, который запросто стирает память по нажатии кнопки, из фильма “Люди в черном”. Так что, существует такой на самом деле или нет?
  • Нет, однозначно нет.
    Да, вы совершенно правы. В Сети время от времени появляются новости о том, что ученые пытаются создать такой прибор, но это скорее чья-то шутка, чем правда.
  • Если любой тяжелый подойдет, то называйте его как хотите.
    Нам нравится ваша решительность, но надеемся, что вы просто шутите и никого не обижаете.
  • Конечно, его вовсю используют военные.
    Не хотим вас огорчать, но даже у военных пока нет таких технологий.
ДАЛЬШЕ
3. Раз мы уже вспомнили о репликантах, то что скажете, мы уже близки к эре синтетических людей?
  • Ну а как еще объяснить, что кое-кто вообще не стареет?
    Объяснить это как раз таки легко: здоровый образ жизни в сочетании с чистой окружающей средой и достижениями косметологов и пластических хирургов, — а вот репликантов пока объяснить нельзя, просто потому, что таких технологий еще нет.
  • Это чистой воды фантастика, а паспорт робота Софии ничего не значит.
    Да, все так. Однако ученые двигаются в этом направлении: есть вероятность, что уже через 10 лет они смогут синтезировать геном человека, правда, воспроизводить людей не собираются.
  • Я уверен, что есть, просто пока они не используются широко. Мир еще не готов к такому!
    Репликанты вообще нигде не используются, потому что пока ученые не добились больших успехов в этой области. Однако, по прогнозам, уже через 10 лет они смогут синтезировать геном человека, правда, использовать технологию для создания репликантов не планируют.
ДАЛЬШЕ
4. Ладно, синтезировать живых людей мы пока не можем, а как насчет технологий, которые ускоряют регенерацию человеческого тела? Плазмолифтинг, к примеру, это что такое?
  • Ничего сложного: плазмолифтинг — это инъекционная методика лечения и профилактики заболеваний ротовой полости. Применяется в эстетической косметологии и стоматологии.
    Все верно. В киевской Клинике Цифровой Стоматологии TEFI можно пройти курс процедур плазмолифтинга, чтобы укрепить костную ткань пациента, убрать кровоточивость десен, нормализировать обмен веществ и повысить уровень местного иммунитета. Больше о технологии читайте в нашем материале.
  • Даже не хочу знать, что это. Я, вообще-то, совершенно здоров.
    Мы надеемся, что это действительно так, но профилактика еще никому не вредила. В Клинике Цифровой Стоматологии TEFI можно пройти курс процедур плазмолифтинга (больше о технологии читайте в нашем материале), чтобы укрепить костную ткань пациента, убрать кровоточивость десен, нормализировать обмен веществ и повысить уровень местного иммунитета.
  • Понятия не имею, что это, но был бы рад узнать. Расскажете?
    Мы рады, что вы беспокоитесь о своем здоровье. Если вкратце, то плазмолифтинг — это инъекционная методика лечения и профилактики ротовой полости, которая направлена на укрепление костной ткани пациента, лечение кровоточивости десен, нормализацию обмена веществ и повышение уровня местного иммунитета. Больше вы можете прочитать в нашем материале о новых стоматологических технологиях, а сам курс процедур плазмолифтинга можно пройти в Клинике Цифровой Стоматологии TEFI.
ДАЛЬШЕ
5. Еще один вопрос про регенерацию. Вот в фильме “Элизиум” (реж. Нил Бломкамп, 2013) была капсула, которая не только обнаруживала всевозможные заболевания человека, но и моментально излечивала их. Как думаете, уже есть какие-то похожие технологии?
  • Вот под описание томограф немного подходит, а так вообще не знаю.
    Томографу, которым мы пользуемся, к сожалению, еще очень далеко хотя бы до прототипа фантастической капсулы Элизиума.
  • Нет, конечно. Даже если и существовал бы такой прибор, то вряд ли он был бы доступен каждому.
    Такой капсулы еще действительно не существует, вы правы. Но мы верим в светлое будущее без болезней и страданий.
  • Ну вот этот точно используют военные!
    К сожалению, ученые пока не изобрели такие технологии, но мы верим в лучшее, как и вы.
ДАЛЬШЕ
6. Мы еще слышали о технологии, которая позволяет "запечатать" ткани тела в здоровом состоянии. Что скажете, есть такое?
  • Да, есть. Это называется биоревитализация.
    Все верно. Биоревитализация применяется не только в косметологии, но и в стоматологии, а попробовать процедуру можно в Клинике Цифровой Стоматологии TEFI. Больше о биоревитализации эмали читайте в нашем материале.
  • Конечно, есть. Это называется карбокситерапия.
    А вот и нет! Карбокситерапия — это косметологическая процедура, которая направлена на омоложение лица при помощи углекислого газа. А технология, которая “запечатывает” ткани тела в здоровом состоянии, называется биоревитализация. Попробовать процедуру можно в Клинике Цифровой Стоматологии TEFI, а больше о биоревитализации эмали читайте в нашем материале.
  • Мы все умрем, как бы вы там себя ни омолаживали.
    И вправду, однако мы не очень разделяем ваш пессимизм. Современные технологии действительно позволяют “запечатать” в здоровом состоянии ткани нашего тела, и называется это биоревитализация. К этой процедуре обращаются косметологи и стоматологи. Попробовать процедуру биоревитализации эмали можно в Клинике Цифровой Стоматологии TEFI, а больше прочитать о ней можно здесь.
ДАЛЬШЕ
7. О, кстати, вы же уже слышали о планах Маска построить космический отель на орбите Земли? Мы вот представили, как будем парить в космических ваннах. Как думаете, уже придумали похожие штуки?
  • Какие глупости, конечно, нет!
    А вот и неправда! В январе 2018 года в Лас-Вегасе прошла выставка потребительской электроники CES, на которой представили мраморную ванну Toto. Она умеет симулировать чувство парения в космосе. Встроенные струи воды приподнимают ваши ноги со дна ванны, а LED-огоньки создают ощущение межпланетного полета. Стоит такое удовольствие 19 тысяч долларов, а в продаже его ожидают с 3 квартала 2018 года.
  • Я мечтаю поваляться хотя бы в обычной ванне.
    И мы абсолютно разделяем ваши желания! Но еще больше мы хотели бы протестировать мраморную ванну Toto. Она умеет симулировать чувство парения в космосе. Встроенные струи воды приподнимают ваши ноги со дна ванны, а LED-огоньки создают ощущение межпланетного полета. Стоит такое удовольствие 19 тысяч долларов, а в продаже его ожидают с 3 квартала 2018 года.
  • Придумали, правда, она очень дорого стоит.
    Чистая правда! В январе 2018 года в Лас-Вегасе прошла выставка потребительской электроники CES, на которой представили мраморную ванну Toto. Она умеет симулировать чувство парения в космосе. Встроенные струи воды приподнимают ваши ноги со дна ванны, а LED-огоньки создают ощущение межпланетного полета. Стоит такое удовольствие 19 тысяч долларов, а в продаже его ожидают с 3 квартала 2018 года.
ДАЛЬШЕ
8. Еще один вопрос про эстетические технологии: есть какая-то современная альтернатива брекет-системам для выравнивания зубов?
  • Ну я в детстве пластинки носил.
    Уверены, что многие из нас носили, но взрослым пластинки уже не помогают, поэтому в Клинике Цифровой Стоматологии TEFI вам могут предложить технологию Invisalign как альтернативу брекетам. Прочитать больше о системе можно здесь.
  • У меня прекрасные ровные и здоровые зубы, отстаньте.
    Мы этому очень рады. И все же советуем прочитать о современных стоматологических технологиях в нашем материале, а еще лучше сходить на профилактическое обследование в Клинику Цифровой Стоматологии TEFI , чтобы всегда быть здоровым.
  • Есть одна система, кажется, называется Invisalign.
    Все верно. Invisalign — это действительно альтернатива брекетам, такой же метод ортодонтического лечения. Результат будет таким же, но достигается он посредством ношения прозрачных элайнеров (или еще их можно назвать каппами). Подробнее об этой системе вы можете узнать здесь, а получить консультацию специалиста — в Клинике Цифровой Стоматологии TEFI.
ДАЛЬШЕ
9. Вопрос про идеальную красоту: ученые уже научились изменять ДНК эмбрионов, лишая их наследственных болезней, например, или несовершенной внешности?
  • Просто чушь!
    Мы с вами не согласны, и ученые, между прочим, тоже. В этом году ученым удалось откорректировать геном эмбриона и “удалить” дефективный ген с заболеванием. Корректировать внешность по заказу мы не можем, а вот лечить наследственные заболевания — запросто.
  • Пока это возможно только в фильме, но говорят, что совсем скоро станет возможным и в реальности.
    Уже стало! В этом году ученым удалось откорректировать геном эмбриона и “удалить” дефективный ген с заболеванием. Корректировать внешность по заказу мы не можем, а вот лечить наследственные заболевания — запросто.
  • Уже возможно.
    Да, это правда. В этом году ученым удалось откорректировать геном эмбриона и “удалить” дефективный ген с заболеванием. Корректировать внешность по заказу мы не можем, а вот лечить наследственные заболевания — запросто.
ДАЛЬШЕ
10. И напоследок наша любимая тема — сон. Вот к простым маскам для сна мы давно привыкли, а какие-то навороченные есть?
  • Да, VR-очки называется. Правда, со сном она не слишком сочетается.
    Отличное чувство юмора, но VR-очки, к сожалению, вряд ли помогут уснуть, и это наверняка неудобно. А вот представленная на той же выставке CES маска с убаюкивающим эффектом — вполне. Она включает цветовые схемы, которые должны регулировать ваше дыхание: вдыхаете, когда цвета больше, — выдыхаете, когда интенсивность освещения уменьшается. На фоне играет расслабляющая мелодия — нечто между джазом и звуками дождевого леса.
  • Я слышал только про убаюкивающую маску.
    Она правда есть. Маску с убаюкивающим эффектом представили на той же выставке CES, что и левитирующую ванну. Она включает цветовые схемы, которые должны регулировать ваше дыхание: вдыхаете, когда цвета больше, — выдыхаете, когда интенсивность освещения уменьшается. На фоне играет расслабляющая мелодия — нечто между джазом и звуками дождевого леса.
  • Мне достаточно и обычной маски для сна. Ношу ее как повязку на волосы.
    Мы очень рады вашей находчивости, но маска с убаюкивающим эффектом действительно существует. Ее представили на той же выставке CES, что и левитирующую ванну. Маска включает цветовые схемы, которые должны регулировать ваше дыхание: вдыхаете, когда цвета больше, — выдыхаете, когда интенсивность освещения уменьшается. На фоне играет расслабляющая мелодия — нечто между джазом и звуками дождевого леса.
РЕЗУЛЬТАТ
ВАШ РЕЗУЛЬТАТ



Похоже, вас все ещё можно удивить световым мечом, квантовым компьютером или тем, как сильно сегодня развилась медицина. Кстати, об этом: недавно мы рассказывали о последнем слове в стоматологических технологиях, советуем прочитать и запомнить. А если вы уже давно собирались посетить стоматолога, но все никак не наберетесь смелости, то записывайте контакты: Клиника Цифровой Стоматологии TEFI
Адрес клиники:
Бульвар Дружбы Народов, 14-16
Телефон:
044 220 00 99
067 384 73 78



Мы, кстати, уже писали о современных технологиях в стоматологии, советуем прочитать. А если вы уже давно собирались посетить стоматолога, но все никак не наберетесь смелости, то вот, записывайте контакты: Клиника Цифровой Стоматологии TEFI
Адрес клиники:
Бульвар Дружбы Народов, 14-16
Телефон:
044 220 00 99
067 384 73 78



Уверены, вы знаете много всего интересного о современных технологиях в медицине и красоте. Кстати, мы уже писали о современных технологиях в стоматологии, советуем прочитать. А если вы уже давно собирались посетить стоматолога, но все никак не наберетесь смелости, то вот, записывайте контакты: Клиника Цифровой Стоматологии TEFI
Адрес клиники:
Бульвар Дружбы Народов, 14-16
Телефон:
044 220 00 99
067 384 73 78
ПРОЙТИ ЕЩЕ РАЗ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).