История знаменитых платьев: доспех Жанны д'Арк

Тренды
18.06.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

 

Церковь судила Жанну д’Арк по обвинению в ереси – несмотря на то, что на самом деле процесс был инициирован англичанами, чтобы наконец лишить Францию самой успешной ее военачальницы. Основной причиной признать Жанну еретичкой и одержимой стало то, что д’Арк предпочитала носить мужскую одежду. «Одежда ничего не значит, – говорила Жанна. – Это наименьшая из всех вещей». Кроме того, девушка утверждала, что носить мужское облачение ей повелел Бог, а потому она надевала короткую тунику, шапку, короткую приталенную куртку, носки и обрезала волосы над ушами. Именно такие редкие воспоминания о Жанне и составляют неполную картину ее внешнего вида – к сожалению, сегодня достоверно предположить, как именно выглядела великая француженка, нельзя. Жаль, фотоаппараты не изобрели раньше.

 

 

Однако мы довольно точно знаем, как выглядел самый знаменитый доспех д’Арк: разумеется, воительница примерила не один панцирь или шлем и держала в руках не один меч, но в историю вошли именно ее белоснежные доспехи.

 

Весной 1429 года дофин, король Франции Карл VII, преподнес Жанне белый доспех. Когда на суде у нее спросили о том, как он выглядел, она рассказала: это был полный доспех из «белого» железа, который подошел бы солдату-всаднику. «Белый» не означает, что металл был белого цвета, – так называли доспехи, которые отполировали до абсолютного блеска, такого, что он казался белоснежным. Имеет смысл предположить, что, когда Жанна шла в нем в бой, она сияла – что могло придать еще больших оснований ее образу святой и божьей посланницы. Белоснежным было все, за исключением оружия и шлема.

 

Чтобы соорудить такой доспех, понадобилось бы немало времени: он являлся не отдельными частями обмундирования, а был цельным и стоил 100 экю – сумма на самом деле не очень значительная для короля. Такой доспех позволял д’Арк очень быстро подготовиться к сражению и не тратить времени на шнуровку наручей, панциря и всего остального. Таким образом, француженка выглядела как среднестатистический конный рыцарь своего времени – довольно высокопоставленный, впрочем, ведь потратить на доспех 100 экю, пусть и не крупную сумму, обычный всадник позволить себе не мог.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).