Короли и капуста: что такое кейл и с чем его едят

Спецпроекты
22.06.2018
ТЕКСТ: Алиса Купер
ПОДЕЛИТЬСЯ
Капуста кейл – это как кроссовки Balenciaga среди адептов здорового питания. Сложно найти, всем очень нужно, без него ты вроде как и не здоровый образ жизни ведешь, а так, только претендуешь. В чем же его польза, не пройдет ли мода через сезон и как его готовить?
ПОДЕЛИТЬСЯ

Как сейчас помню Лондонскую неделю моды почти 10 лет назад: я бегу в лоферах на босу ногу, под мышкой туфли в мешке – до показа меньше часа!
В моде, конечно, худые, но есть от этого меньше не хочется. Заворачиваю по дороге в Pret a Manger – сеть быстрой и здоровой еды, что тогда еще было редкостью, – беру салат с неведомой зеленью. Кейл. Странно, киноа – знаю, кейл – не знаю. Было вкусно, но гастрономическое впечатление быстро вытеснила эйфория от шоу.

С того момента много воды утекло, сто тысяч килокалорий было съедено и потом успешно сожжено в спортзале, и вот та самая капуста кейл ступила на украинскую землю. Давайте разберемся, что он за гусь такой и почему весь мир уже упал в обморок от его полезности, а мы только-только начинаем наше знакомство с этим важным продуктом.

В кейле больше витамина А и витаминов группы В, чем в шпинате. Еще он просто олимпийский чемпион по содержанию витамина К. Равных нет. Этот нутриент помогает обеспечить усвоение кальция, так что просто необходим и маленьким детям, и женщинам, переживающим возрастные изменения. Витамин К сохраняется не только в сыром, но и в приготовленном кейле. Это большая радость для всех, кому претит жевать сырую капусту. Так что можно экспериментировать. Кроме того, кейл богат витамином С, Е и фолиевой кислотой. Моряк Папай, если бы его рисовали в наши дни, однозначно предпочел бы его тому самому шпинату.

Если купить эту капусту уже подготовленной и порезанной, то по вкусу она очень уж напоминает картон. Согласитесь, не лучшая в мире еда. Как приготовить кейл? Да легко!

Во-первых, с кейлом работают все те приемы, что и с привычной для наших широт капустой. То есть порезать мелко, посолить, полить лимонным соком и хорошенько помять. Дать постоять. И вот уже вроде и не бумагу резаную жуешь, а что-то подходящее в салат.

Во-вторых, с ним можно делать все то же самое, что и с зеленью. Например, измельчить в блендере с оливковым маслом и пармезаном до состояния соуса песто. Или пюрировать (лучше при помощи фуд-процессора) и добавить в белковый омлет после тренировки.

И наконец, в-третьих, с кейлом можно приготовить так же, как и другие зеленые в меру противные овощи. Как с брокколи. Взять сковороду вок и сделать стир-фрай из любимых весенних овощей: редьки, редиса, черемши и кейла. Плюс устричный соус, кунжут, сок лайма. 

Ну и раз начали мы про Лондон, то им и закончим. Отличный рецепт я подсмотрела у Йотама Оттоленги, который, как по мне, входит в плеяду верховных богов кулинарного олимпа.

Ингредиенты:

кейл – 500 граммов
чеснок – 4 дольки
перец чили – 1 штука
лайм 
кунжут
светлый соевый соус

кунжутное масло

подсолнечное масло

 

Для заправки:

тахини – 2 столовые ложки
соевый соус – 2 столовые ложки
рисовый уксус – 2 столовые ложки
мирин – 2 столовые ложки

 

Приготовление:

Сначала перемешиваем все ингредиенты для соуса. Можно добавить пару ложек воды. Наша цель – консистенция жидкого меда. Теперь стир-фрай. Вливаем оба масла в сковороду вок на действительно большом огне. Бросаем туда чеснок и чили. Ждем, пока зарумянятся, и достаем – они нам еще понадобятся. Порциями добавляем в эту же сковороду кейл и даем ему обмякнуть. По необходимости доливаем пару ложек масла, соевого соуса или воды. Когда кейл будет скорее приготовленный, чем сырой, и на дне не останется жидкости, выключаем огонь, посыпаем кунжутом и выдавливаем сок лайма. Выкладываем это все на тарелку, поливаем заправкой и посыпаем отложенными ранее в сторону чесноком и чили.

Читайте также: Мода на микрогрин: Как вырастить микрозелень дома

Читайте также: 15 полезных свойств кунжута

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).