В Киеве покажут спектакль по сценарию школьников из Чопа и Авдеевки. Зачем и почему это важно?

Искусство
02.07.2018
ТЕКСТ: Наталья Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
Интервью с создателями и менторами украинского проекта Class Act: Схід – Захід
ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках театрального проекта Class Act: Схід – Захід 3 июля в Киеве состоится премьерный показ спектакля, созданного школьниками из двух городов, расположенных в разных частях страны, – Чопа и Авдеевки. Исполнять роли в этой постановке будут известные украинские актеры Алексей Вертинский, Римма Зюбина, Вячеслав Довженко, Роман Ясиновский, Майкл Щур, а музыку к спектаклю написал модный и прогрессивный дуэт Ptakh Jung.

Проведение такого проекта в Украине три года назад инициировала известный драматург Наталья Ворожбит, взяв за основу британский формат Class Act, разработанный в 1990 году на базе театра Traverse драматургом и профессором Эдинбургского университета Николой Маккартни. Главные участники проекта – подростки, которые учатся писать пьесы под руководством менторов – профессиональных драматургов. Затем их произведения попадают в руки известных режиссеров, которые ставят на сцене полноценный спектакль, привлекая знаменитых актеров, сценографов, художников и композиторов. Накануне премьеры, которая пройдет в Большом зале Национальной музыкальной академии им. Чайковского, Наталья Васюра расспросила драматургов, как им работалось с подростками, что их больше всего удивило и зачем они взялись за этот проект.  

 

Никола Маккартни

основательница проекта Class Act

У нашего проекта есть четыре цели: поиск новых драматургов на будущее, воспитание новой аудитории, социальное развитие детей-участников и улучшение их творческих навыков.

В каждой стране все происходит абсолютно по-разному, в Шотландии, где все зародилось, например, мы не объединяем детей из разных регионов, здесь четыре драматурга идут в старшие классы четырех разных школ и работают с детьми. Они пишут свои пьесы вместе и представляют их в тот же вечер. В Украине, России и Индии используется методология, при которой дети из многих классов или даже разных регионов собираются для совместной работы. Такой подход помогает социализации, это больше о том, как понимать и слышать друг друга, узнавать истории другого человека, которого ты, возможно, не понимаешь или даже не любишь, каково это – работать вместе, чтобы сделать одно дело. Это очень важные моменты.

Class Act – это всегда проект об удивлении, поскольку молодые люди всегда разные. В этот раз меня поразил спектр их идей, они предлагают фантастические истории о придуманных мирах и социальные истории о жизни семьи, о гендерной политике, о роли женщины в социуме. Меня удивляет, насколько умна эта молодежь, насколько глубоко они размышляют о мире, ведь зачастую взрослые не слушают детей и не воспринимают их всерьез, а они тем временем делают очень глубокие выводы о том, как они живут, во что верят или не верят, что ценно, а что нет.

3 июля вы увидите гала-спектакль, но, к слову, в некоторых странах этого не происходит, иногда финалом проекта является только читка пьес, но в Украине это будет полноценный перформанс, в котором играют знаменитые актеры. Пожалуйста, воспринимайте работу этих ребят очень серьезно, тем более что они работали с очень хорошими профессиональными драматургами.

 

Павел Арье

драматург

Мы все живем вместе в одной стране, и у нас очень много общего, намного больше, чем мы думаем. Нам самим важно это понять. Меня удивила и поразила история каждого из этих детей, хотя они уже не дети, это взрослые люди, которые кажутся нам детьми. В историях их жизни и тех историях, которые они придумывают, можно увидеть их опыт, боль, надежды, это очень впечатляет, и хочется не просто жить дальше, а хочется менять мир вместе с ними.  

Для меня в этом проекте нет сложностей. Наоборот, сложность всего этого для меня является легкостью, поскольку это настоящее, это и есть жизнь, которая придумывает самые разные коллизии, все то, что наша фантазия не в состоянии придумать, то, что есть в нашей жизни, как счастливые, так и трагические моменты, поэтому здесь я просто летаю, я летаю на крыльях вместе с ними.

 

Ольга Мацюпа

драматург

Подростков мы поделили так, что кто-то из Чопа должен писать с кем-то вместе из Авдеевки. Ясно, что это арт-проект, но для меня более важной все же является именно коммуникация между детьми, тут есть также и социальная, и, возможно, даже для кого-то терапевтическая функция. Это попытка преодолеть стереотипы, которые существуют вокруг восточных и западных регионов, нужно общаться, чтобы их преодолеть, а может, эти стереотипы не такие уже и крепкие, потому что у этих детей схожие проблемы и мечты. И хочется, чтобы они поверили в эти мечты, а то, что их тексты будут поставлены на сцене известными актерами, которых они видят каждый день по телевизору и в кино, добавляет уверенности, что каждый может попробовать и проявить себя не только в искусстве. Возможно, после этого проекта кто-то из них откроет для себя совсем другие возможности.

Был момент, когда мы их объединяли в пары и им нужно было рассказать историю, которая изменила их жизнь. Я думала, они будут что-то придумывать, а они начали так раскрываться и рассказывать такие глубокие вещи, это было настолько эмоционально и трогательно, они рассказывали о своих травмах, комплексах, конфликтах с родителями, друзьями, о доверии, измене, любви… И вроде бы они еще не настолько взрослые, но они чувствуют и мыслят очень глубоко и глобально – меня это поразило, это было очень по-настоящему. 

 

Марина Смилянец

драматург

В проекте очень важна поддержка этих детей, они все очень талантливые, у них есть творческие способности, которые нужно помочь развить, возможно, поднять самооценку, избавиться от комплексов, ведь в процессе учебы они начинают чувствовать себя увереннее. Авдеевка и Чоп находятся в разных концах страны, но проблемы у подростков абсолютно одинаковые, у каждого из них есть своя внутренняя война, как и у любого человека, их больше волнуют проблемы внутренние, семейные, у всех они одинаковые. Также здесь имеет значение их знакомство друг с другом и формирование творческих тандемов, это вообще важно, такое объединение разных людей.

Меня удивило то, как они мыслят. Нам всем давали творческие задания, и взрослые драматурги должны были справляться с ними наравне. Ты слушаешь детей и понимаешь, что мы, взрослые, привыкли мыслить какими-то штампами, а они выдают нечто такое свежее, неожиданное – и ты думаешь, что это просто гениально! На этом проекте мы все открываем для себя вещи, о которых раньше даже не задумывались, и это происходит именно благодаря этим детям.

 

Джек Кловер

драматург

В прошлом году я участвовал в проекте в качестве волонтера, а в этом году уже выступаю ментором. Самое важное для меня – дать детям веру в себя, в то, что у них есть очень красивые истории как в воображении, так и в их реальной жизни. К тому же они должны увидеть, что мы все ценим их как профессиональные драматурги и просто как взрослые люди. Я думаю, именно это уважение находится в центре проекта Class Act.

Интересно, что дети очень хорошо понимают наши занятия и весь смысл того, что мы делаем. Им абсолютно несложно объяснять, зачем нужна драматургия, зачем мы здесь, что мы делаем, они сразу все поняли, у нас моментально возникла атмосфера взаимного уважения – и я очень удивлен этому уважению и понимаю таких молодых людей.

 

Наталья Ворожбит

драматург, инициатор и куратор проекта Class Act: Схід – Захід

Единого месседжа в нашем проекте нет. Кроме того, что он интересен с точки зрения развития театрального искусства, поскольку мы ищем потенциальных драматургов, а искать их надо в местах, где есть драма и детям есть о чем писать, здесь важен терапевтический эффект, ведь, когда ты пишешь, ты говоришь о своих проблемах, это помогает, ты выговариваешься, а когда ты общаешься и пишешь в паре, ты учишься коммуницировать. У них повышается самооценка, потому что они являются свидетелями того, как все начинается с чистого листа, а потом видят на сцене готовый спектакль и понимают, что можно быть участником чего-то, что ты сам начал и завершил, это очень важно. К тому же, учитывая нашу ситуацию в стране, здесь есть момент объединения – они из разных регионов, которые часто друг о друге ничего не знают, поэтому важно познакомить и соединить, сдружить детей с востока и запада. Они дружат, им не мешает ни язык, ни родители, ни убеждения, ни политика стать друзьями. Также нам кажется важным популяризировать такие проекты, мы хотим, чтобы их стало больше. И это арт-терапия, конечно.

Участники прошлого проекта, ребята из Попасной, вернувшись в свой город, создали школьный театр и свои пьесы поставили своими силами и даже ездили потом на гастроли. Драматургами, возможно, никто из этих подростков не станет, но это и не основная задача. Мы также воспитываем профессиональную аудиторию, они начинают думать про театр, что это вообще такое, у нас и зритель пока необразованный, и драматургов мало, их надо воспитывать.

На первом Class Act, три года назад, было тяжелее, дети сказали, что пьесы мы писать друг с другом будем, а вот дружить не будем. Они не сразу раскрылись, но через несколько дней все произошло. В этом году дети более открыты, когда мы их привезли в Киев, они сразу же стали знакомиться, общаться, что-то спрашивать друг у друга.

Они пишут на вечные темы в основном – это отношения с родителями, между собой, недопонимание, навязывание чужого мнения, протест подростковый, обязательно любовь неразделенная… А в этом году у них еще появилась мистика, призраки, много смертей, много драмы и трагедий.

 

Портреты: Алексей Товпыга
Съемка репетиции: Максим Лисовой

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).