Парижские протесты 1968 года и французская новая волна в осенней кампании Dior

Новости
03.07.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Для создания новой коллекции Dior Fall 2018 Мария Грация Кьюри черпала вдохновение в парижских забастовках 1968 года (этот период еще называют «Красный май»), используя связанные с этими событиями изображения и протестные слоганы.
Об этом сообщает Fashionista.

Вместо того чтобы устраивать искусственные протесты, – исторически доказано, что эта практика не самая удачная, – Dior передали дух эры благодаря величайшему достижению искусства, французской новой волне. Достаточно вспомнить, что такие фильмы, как «Четыреста ударов», «На последнем дыхании» и «Банда аутсайдеров» («Посторонние»), не только задали тон на ближайшее десятилетие, но и действительно повлияли на все будущее искусства и кинематографии в частности. Однако особенно Марию Грацию Кьюри во время создания коллекции вдохновила картина «Женщина есть женщина».

На этом связь Dior и режиссеров Новой волны не заканчивается: так, Дом утверждает, что Жан-Пьер Мельвиль просил Кристиана Диора выбрать костюмы для его фильма «Трудные дети», а в одном из кадров ленты «На последнем дыхании» на заднем плане появляется флагманский магазин бренда.

Напомним, что вчера прошел показ Dior Couture Fall 2019. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).