Дневник здоровья: Мария Моховая делится опытом о Refresh Yourself Challenge от YARO

ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Суббота, 6:30 утра. Так рано в выходной день меня может заставить подняться лишь путешествие, но на этот раз дорога ждет не очень дальняя. А именно – в начало улицы Леонтовича, где за углом возле киевского Оперного театра находится фитнесс-клуб Fizika. Там я проведу добрую половину следующих 8 дней, в тренировках, лекциях и общении в узком доверительном кругу таких же, как и я, помешанных на здоровье и wellness девушках. Никогда не думала, что с едва знакомыми людьми сразу установится настолько открытый контакт и абсолютное доверие, но обо всем – по порядку.

Когда я впервые услышала о программе «Refresh Yourself Challenge» от YARO, первой мыслью было: «А смогу ли?». Да, я занимаюсь спортом, прочла массу книг о правильном питании и физиологии пищеварения, мучаю друзей в поездках своим избирательным отношениям к заведениям, но до идеально здорового образа жизни еще далеко. Мне казалось, что с этой 8-дневной программой я наконец раскрою секрет, как избежать срывов и навеки разлюбить вафельный торт со сгущенкой, но в итоге вместо «волшебной пилюли» получила нечто гораздо более ценное.

Каждый день в компании десяти девушек, с Юлией Приваловой (основательницей YARO) и Натальей Гоций (украинской топ-моделью и настоящим ЗОЖ-инфлюенсером) во главе мы проводили по три- четыре часа. В программу входили разные тренировки, что для любителей экспериментировать с нагрузками было равноценно походу в лучшую кондитерскую для сладкоежек. Функциональный тренинг с резинками, от которых горят все мышцы, фитнес-бокс на крыше, требующий не меньшей координации и чувства ритма, чем бальные танцы, йога в Territory of Yoga с беседами об энергии и гармонии, и пилатес, который мягко и уверенно поставил все позвонки и суставы на отведенные им места. Результат закрепил урок самомассажа от остеопата по специальной системе Fast-Relax на невысоком деревянном стульчике, сделанном по аналогии с японскими, которые уже тысячи лет являются залогом удивительно ровной осанки местных жителей. Но больше всего я, пожалуй, ждала лекцию о трансцендентальной медитации от Яна Тиана – сертифицированного мастера ТМ. Стелла Маккартни, Жизель Бюндхен, Девид Линч и Опра Уинфри – лишь немногие из звезд, которым трансцендентальная медитация помогает не сойти с ума от ритма современного мира.

После тренировок всегда наступала очень приятная и непредсказуемая по продолжительности часть – лекции о питании, уходе за собой, отношении к здоровому образу жизни, плавно перетекающие в беседу, которая могла длиться весь день. Загруженные графики каждой из участниц этого не допускали, и каждый раз мы прощались с ощущением недосказанности – хотелось обсудить еще массу проблем и задать примерно тысячу вопросов и Юлии Приваловой, и Наталье Гоций, и самим участницам. На протяжении челленджа мы питались по растительной программе YARO, с одним разгрузочным днем на смузи или пюре на выбор. При всей моей любви к стейкам, рыбе и морепродуктам, я давно не ощущала в организме такой легкости – казалось, что все системы работают с точностью лучших произведений ювелирно-часового искусства. Шла речь и о флекситарианстве, о котором рассказала на одной из своих лекция о здоровье и его связи с питанием Юлия Привалова – к этой системе я пришла по результату программы. По своей сути это вегетарианство, но запрета на продукты животного происхождения нет – их можно добавлять несколько раз в неделю по требованию организма. Как показывает практика, в летний период эти требования звучат не так уж часто. Что же в итоге я для себя вынесла?

1. Пара добавленных в ежедневную рутину привычек может в перспективе дать очень хороший результат. Для меня такими стало полоскание полости рта натощак кунжутным маслом и растирание тела со всеми его проблемными зонами сухой щеткой Riche, длинная ручка которой позволяет потереть даже спинку.

2. Краеугольный камень здорового тела и души – это баланс и осознанность, которая должна быть во всем. Гигиена мыслей, выбор продуктов, умение слушать и слышать свой организм (иногда для получения лучшего результата в тренировках надо добавить больше отдыха между ними – шокирует, но это сущая правда).

3. Все здоровые привычки начинаются и закрепляются только от любви к себе. Негативный посыл и недовольство своим внешним видом и состоянием – не самый здоровый подход, который вряд ли приведет к долгосрочным переменам и результатам, не «откатывающимся» назад.

Некоторое время спустя я все равно ощущаю, будто продолжаю проходить программу «Refresh Yourself Challenge». Появилось больше экспериментов в фитнес-рутине, новые привычки в еде и уходе за собой (сельдереевый фреш перед завтраком – мой «новый черный»), а на бьюти-полке лежит масса подарков от партнеров проекта, как например сыворотки корейского бренда Sferangs от Bless’n’Chic, гель для душа Phillip Martins с ароматом кленового сиропа или уже ставшая любимой спортивная резинка Upgrade. За те 8 дней я почти не изменилась внешне, но внутренне проделала огромный путь к балансу и гармонии. И в следующий раз, когда вместо давно полюбившихся сыроедческих десертов без муки и сахара мне захочется вафельный торт со сгущенкой и это не будет заеданием стресса и эмоций, приступом голода или же, мое любимое, обжорством за компанию – я может даже и съем кусочек, а потом не буду себя за это корить. Ведь упрекать себя – это совсем не wellness.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).