Исследование: художников мало интересует денежное вознаграждение за работу

Новини
10.07.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые-нейробиологи из Медицинского центра университета в Геттингене провели исследование, чтобы выяснить, как на денежные стимулы реагируют представители творческих и нетворческих профессий. Об этом пишет Artnet.

Всего в опросе принимали участие 24 человека, их разделили на две равные по количеству участников группы. В первой оказались художники, фотографы, музыканты и скульпторы — люди, которые зарабатывают на жизнь своими творческими способностями. А во вторую вошли стоматологи, страховые агенты, инженеры и бизнес-администраторы. Ни один из представителей второй группы не ответил утвердительно на вопрос «Считаете ли вы себя креативным человеком?».

Исследователи показывали квадраты различных цветов каждому участнику — последним нужно было просто выбрать любой из них. Если кто-то выбирал зеленый квадрат, то ему сообщали о денежной премии в размере до € 30. В ходе исследования ученые следили за активностью разных частей мозга участников с помощью специальных аппаратов.

Так, команда исследователей выяснила, что у представителей нетворческих профессий наблюдалась повышенная активность в одном из участков мозга, если им сообщали о денежном вознаграждении, в то время как у художников — более слабая. «Наши результаты демонстрируют, что у дофаминергической системы художников есть особые свойства. Эти люди реагируют на вознаграждение слабее, чем остальные», — отмечают ученые.

 
 
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).