Мода на берегу моря: как прошла Odessa Holiday Fashion Week — 2018

Тренды
16.07.2018
ТЕКСТ: Мария Моховая
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

С 7 по 9 июля в Одессе состоялся ежегодный Odessa Holiday Fashion Week – «южный филиал» Ukrainian Fashion Week, в рамках которого проходят показы круизных коллекций, а также большой конкурс молодых дизайнеров «Погляд у майбутнє». На этот раз свою круизную коллекцию представил бренд ARTEM KLIMCHUK – презентация прошла на террасе отеля Il Decameron, где можно было вблизи рассмотреть летящие светлые платья с ручной вышивкой, отлично подходящие для летних коктейльных вечеринок. Запомнился первый день OHFW и показом коллекции Monstra на основной локации, в комплексе Maristella Sea Line. Свою новую коллекцию дизайнер, к которому регулярно обращаются звезды для создания концертных костюмов, посвятила непреодолимой силе воды и ее связи с женской природой.

Второй день гости OHFW начали в отеле Il Decameron с презентации PASKAL и беседы дизайнера Юлии Паскаль и Елены Хильковой, основательницы концепт-стора Atelier 1, которую Юля считает своим главным наставником и ментором. PASKAL – первый украинский бренд, представленный в официальном расписании парижской Недели моды, и Юля рассказала, как команде бренда удалось этого добиться (90 % успеха, по ее словам, зависит именно от команды), а также намекнула на новый проект, который может произвести революцию в системе модной индустрии.

Схожего эффекта пытались добиться и 18 участников конкурса «Погляд у майбутнє»: члены жюри отметили, что в этом году выборка была особенно сильной. После общего показа, в котором каждый конкурсант представлял мини-коллекцию из 5 образов, жюри в лице Лили Литковской, Юлии Паскаль, Артема Климчука, Ивана Фролова и его председателя Лилии Пустовит вынесло свой вердикт.

Гран-при получила автор коллекции «Злиття» Екатерина Гейда, которая сможет участвовать в New Generation Day в рамках Ukrainian Fashion Week, а также будет представлять Украину на первом International Young Designers Contest, который состоялся 15 июля на Крещатике в Киеве. Интересно, что жюри разделилось практически на два лагеря, поэтому Яна Миронец, дизайнер коллекции A ballet dancer, получила приглашение на стажировку у Лилии Пустовит в качестве поощрительного приза.

Коллекция Юлии Кацалап Oasis of the seas, посвященная проблеме загрязнения мирового океана нефтью, выиграла вторую официальную премию, которая профинансирует создание коллекции согласно принципам sustainable fashion. Жюри также отметило Анну Ситникову и ее коллекцию «Фемінізм не пройде», отдав ей третий приз и вместе с ним возможность участия в New Generation Day в рамках Ukrainian Fashion Week. После вручения призов свои круизные коллекции представили новые украинские бренды – Berezkina и Arutiunova.

Завершающей частью Odessa Holiday Fashion Week стал день круизных показов одесских дизайнеров. Известный в Киеве и в США бренд WeAnnaBe посвятил коллекцию роману Фицджеральда «Ночь нежна», марка KEKA вдохновилась чистой эстетикой теннисной формы, а Bendus представили по-летнему легкую вариацию стиля Марии-Антуанетты.

Artem Klimchuk:

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

PASKALxAtelier1

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Heida Kateryna

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Myronets Yana

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

WEANNABE

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

MONSTRA

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Berezkina

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Bendus

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

ARUTIUNOVA

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Keka

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Бекстейдж:

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).