Появилась петиция в поддержку режиссера «Стражей Галактики» Джеймса Ганна. Ее подписали уже 250 тысяч человек

Новини
24.07.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

20 июля студия Disney отстранила режиссера Джеймса Ганна от съемок третьей части «Стражей Галактики», аргументируя увольнение старыми оскорбительными твитами Ганна, которые тот писал еще в 2009 году. Предметом шуток стали изнасилования, педофилия и даже холокост. Представители Disney не уточнили, какие именно твиты послужили причиной отстранения, но сообщили, что «взгляды и заявления, обнаруженные в твиттере Ганна, несовместимы с ценностями компании, поэтому мы разрываем с ним деловые отношения». Сам же режиссер публично извинился за свои публикации и заявил, что понимает, почему студия разорвала с ним сотрудничество. Он опубликовал серию твитов, в которых объяснял, что 10 лет назад прибегал к таким методам — писал что-то смешное и оскорбительное, — чтобы привлечь внимание к себе, но совершенно не желая кого-то обидеть. Также режиссер сказал, что сильно изменился с тех пор. 

После этих новостей поклонники, СМИ и лидеры мнений разделились на два лагеря: одни резко негативно отнеслись к ситуации и потребовали судебного преследования режиссера, другие — напротив, поддержали Ганна и стали требовать вернуть его к работе. В числе последних оказались и актеры, которые работали с Джеймсом. В его поддержку выступили Дейв Батиста, исполнивший роль Дракса в «Стражах Галактики»,  Крис Пратт и Зои Салдана. 

После всех заявлений на сайте Charge.org появилась петиция под названием Rehire James Gunn, главное требование которой — вернуть Джеймса Ганна к работе над фильмом. На момент написания новости ее подписали уже более 250 тысяч человек.

Вряд ли Disney отменят свое решение, основанное на публичной петиции, и Чандлер Эдвардс, который запустил петицию, признает это, но надеется, что студия больше не станет увольнять режиссеров прямо во время работы над фильмами.

«Я достаточно умен, чтобы понимать, что это, скорее всего, ничего не изменит, но, надеюсь, это может заставить Disney осознать ошибку, которую они совершили, и не повторять ее в будущем, — говорится в заявлении Эдвардса. — Я согласен с тем, что, если человек говорит кучу глупых и оскорбительных вещей во время работы над проектом, студия имеет полное право уволить его в связи с возможными разногласиями. Но здесь стоит обратить внимание и на то, что Ганн писал эти твиты за несколько лет до старта работы над «Стражами», и еще нужно учитывать тот факт, что это были просто шутки».

Эдвардс также отметил, что поведение Ганна, которое первый назвал «неудачной попыткой быть смешным», не является одноразовым и что «если вы делаете это с Ганном, вы должны сделать это со всеми другими режиссерами, которые когда-либо очень грубо и совсем не удачно шутили».

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).