Выставка работ Делакруа в Лувре стала самой популярной в истории музея. Ее посетило 500 тысяч человек

Новини
30.07.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

В парижском Лувре проходила временная выставка работ художника Эжена Делакруа. Она была приурочена к 155-летию со дня его смерти, а в саму экспозицию вошло 180 работ художника, включая одно из самых знаменитых полотен "Свобода, ведущая народ" (1830 г.), нигде не показывавшееся уже около 50 лет. За время работы, с 23 марта по 23 июля, выставку посетило рекордное количество зрителей — чуть более полумиллиона человек, то есть примерно 7200 человек в день. Представители Лувра сообщают, что она стала самой популярной в истории музея. А уже этой осенью выставка переедет в Метрополитен-музей в Нью-Йорке, однако "Свобода" там не будет экспонироваться. 

Выставка, организованная совместно с музеем Метрополитен, — это результат коллаборации Себастьяна Алларда и Кома Фабра из Лувра и Ашера Миллера из Метрополитена. Нью-йоркская экспозиция будет немного меньше по размерам — в нее войдет 150 работ художника. Несколько работ не покинут Европу просто потому, что они слишком большие и транспортировать их в США небезопасно.

Выставка в музее Метрополитен будет первой большой экспозицией работ Эжена Делакруа в США. Она стартует с 17 сентября и будет длиться до 9 января 2019 года.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).