Искусственный интеллект научился определять характер по глазам

Новини
31.07.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

В начале этого года ученые обнаружили связь между личностью человека и движениями глаз и решили провести эксперимент с помощью специальной гарнитуры, чтобы отследить движение глаз у 42 студентов. Сегодня был опубликован результат проделанной работы.

По итогам исследования новая технология может выявить четыре основных черты личности «большой пятерки»: экстраверсию, доброжелательность (дружелюбие, способность прийти к согласию), добросовестность (сознательность), нейротизм (противоположный полюс — эмоциональная стабильность). Но компьютер пока не может определить «пятый элемент» — открытость к опыту, то есть интеллект.

Хорошая новость в том, что, по словам одного из исследователей, считывание движения глаз улучшит взаимодействие людей и машин. Если машина может интерпретировать то, какой человек внутри, о чем он думает, она может действовать соответствующим образом.

«Люди всегда ищут улучшения, персонализации услуги», — сказал старший преподаватель Университета Южной Австралии Тобиас Лотшер, который был ведущим исследователем глобальной команды, в которую также вошли Университет Штутгарта, Университет Флиндерса и Институт информатики Макса Планка в Германии. «Однако современные роботы и компьютеры не осознают общественность, поэтому они не могут адаптироваться к невербальным репликам. Это исследование предоставляет возможности для разработки роботов и компьютеров, которые могут стать более естественными и лучше интерпретировать социальные сигналы людей», — добавил Тобиас Лотшер.

Читайте также: Психология: 10 признаков, что вы амбиверт

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).