Курс на сознательность: как бренд Levi's борется за экологичность

Новини
01.08.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Онлайн-издание Fast Company опубликовало материал, в котором изучали, как Levi Strauss & Co. борются за устойчивость и экологические принципы. Сегодня мы приводим самые интересные фрагменты исследования.

 

Levi Strauss & Co. планируют сократить выбросы во всей производственной цепочке в окружающую среду на 40 % к 2025 году. Это коснется как внутреннего производства компании, так и работы с поставщиками сырья. 

Два года назад Levi Strauss & Co. начали сотрудничать с фабрикой в Бангладеш, которая шьет для них джинсы, в новом экспериментальном направлении. Его главная цель — сэкономить энергию на всех этапах, от замены лампочек до установки стиральных машин нового поколения. Для этого компания привлекла к сотрудничеству экспертов из Международной финансовой корпорации (IFC) и кредитной линии Всемирного банка. Через год к инициативе присоединились еще пять фабрик, которые находятся в Индии, во Вьетнаме и на Шри-Ланке, и вместе они сократили выбросы углекислого газа в среднем на 20 % и сэкономили 1 миллион долларов.

Теперь Levi's планируют расширять эту программу, поскольку она направлена ​​на достижение новой цели — сокращение выбросов и отходов в окружающую среду в соответствии с Парижским соглашением об изменении климата. К 2025 году компания намерена использовать 100 % возобновляемых источников энергии на всех своих объектах, сократить выбросы в этих зданиях на 90 %, по сравнению с результатами Levi's в 2016 году, и в цепочке поставок на 40 % (ни одна компания не делала этого ранее).

Последний пункт требует изменений не только во внутренней структуре компании, но и в работе с поставщиками сырья для дальнейшего изготовления одежды, что будет иметь наибольшее влияние. «Я считаю работу с поставщиками самой интересной частью нашего нового подхода к изменению климата», — говорит Майкл Кобори, вице-президент по вопросам социальной и экологической устойчивости в Levi Strauss & Co. На розничные магазины, дистрибьюторские центры, офисы и две фабрики, которыми непосредственно владеет Levi Strauss & Co., приходится лишь 1 % от общего объема выбросов углекислого газа, в то время как выращивание хлопка составляет 10 %, а изготовление ткани и одежды — 31 % и 9 % соответственно. 

Levi's планируют сократить выбросы углекислого газа, которые совершают поставщики, на 40 %. Компания намерена снизить потребление энергии и перейти на возобновляемые источники энергии на производствах своих поставщиков. Для этого они также привлекут IFC, чтобы помочь финансировать эти изменения. Программа расширит свое влияние не только на фабрики по пошиву одежды, но и на производителей оборудования.

Хотя фермы не включены в новый план решения цепочки поставок, компания также планирует продолжить работу с Инициативой лучшего хлопка (Better Cotton Initiative), которая помогает хозяйствам сократить свои углеродные выбросы за счет использования менее химических удобрений и пестицидов. Levi's также продолжает искать способы развития в покупателях ответственности. В кампаниях Levi's все чаще можно заметить лозунги вроде «Отдай на благотворительность, если тебе больше не нужно», а также в магазинах предлагают услуги по ремонту джинсов, чтобы продлить им жизнь.

Levi's стали первым брендом в США, который устанавливает целевые показатели в рамках Science Based Targets Initiative. Наравне с Levi's такие же обязательства взяли на себя Gap и Nike.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).