Что такое "снэпчат-дисморфия": соцсеть толкает людей на пластические операции

Новини
08.08.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Журнал Американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association) провел исследование и выяснил, что приложения с фильтрами для селфи все чаще толкают людей на пластические операции.

Исследование говорит, что люди зачастую приносят на хирургические консультации свои собственные фотографии, но обработанные в различных фильтрах: например, с более контурированными скулами и уменьшенным размером носа или просто те, на которых человек выглядит более стройным. Такое поведение доктор Тиджион Эшо называет “Снэпчат-дисморфией”.

“Опасность заключается в том, что это становится не просто ориентиром, а тем, как пациент видит себя и как он в точности хочет выглядеть”, — говорит Эшо. При этом он считает, что нет ничего опасного в том, что пациенты хотят быть похожими на знаменитостей.

Напомним, что это уже далеко не первое негативное влияние гаджетов на нашу жизнь, о котором пишут ученые. Так, ранее выяснилось, что смартфоны разрушают социальные связи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).