8 музыкальных обложек с необычными историями создания

Искусство
09.08.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Pink Floyd — Atom Heart Mother, 1970

Обложку пятого студийного альбома группа Pink Floyd доверила делать дизайн-студии Hipgnosis Сторма Торгерсона, которая специализировалась исключительно на разработке айдентики для музыкантов. Первое и единственное пожелание группы было отойти от «космического рока». Поэтому дизайнерам пришла в голову идея сделать что-то отстраненное, не связанное с музыкой и в то же время цепляющее — в результате было принято решение поместить на обложку корову. Если вы вдруг не успели проследить за логической цепочкой, то сразу говорим, что Сторм Торгерсон в качестве референса держал в голове легендарные обои Энди Уорхола. После того как идею одобрила группа, осталось дело за малым — просто сфотографировать животное. Для этого сам Торгерсон поехал в Эссекс, нашел первую попавшуюся корову и запечатлел ее на пленку. На оригинальном издании альбома не было надписей об авторстве и о композициях. Кстати, как выяснилось позже, в кадре Торгерсона оказалась корова с величественным именем Лалабель III.

 

Joy Division — Unknown Pleasure, 1979

Легендарная обложка Joy Division альбома Unknown Pleasure — иллюстрация из Кембриджской астрономической энциклопедии. На картинке изображен график, состоящий ровно из 100 радиоимпульсов от пульсара PSR B1919+21, открытого в июле 1967 года. Это был первый открытый пульсар, который, как предполагали ученые, исходит от разумных существ, а значит — это доказывало существование инопланетян. Позже, правда, исследователи Фред Хойл и Томас Голд установили, что подобный импульс исходит от нейтронной звезды с сильным магнитным полем, но это уже совсем другая история. Эту иллюстрацию Питеру Сэвиллу, британскому дизайнеру-оформителю, показал ударник группы Joy Division Стивен Моррис. Оригинальная иллюстрация в энциклопедии была выполнена в позитиве — чёрными линиями на белом фоне, для обложки же было принято решение сделать в негативе.

 

David Bowie — Aladdin Sane, 1973

Обложку Aladdin Sane (игра слов A Lad Insane — «Безумный парень») фотографировал Брайан Даффи, именно ему принадлежит идея нарисовать на лице Боуи легендарную молнию. Существует две версии того, к чему она отсылает: первая — это условное разделение на двух персонажей Боуи — Зигги Стардаста и Аладдина Сейна, по второй версии — это отсылка к психологическому заболеванию, скорее всего к шизофрении, которой страдал сводный брат певца, Терри. Выбирайте версию, которая вам больше всего нравится. Сразу добавим, что мы выбрали обложку именно этого альбома, потому что незамысловатый рисунок потом стал визитной карточкой музыканта.  

 

Nirvana — Nevermind, 1991

Изначально альбом 1991 Курт Кобейн хотел назвать «Овцы» и рядом дописать «Купишь не потому, что этот альбом хочешь ты, — потому что хотят все остальные».

Когда запись альбома подходила к концу, Кобейну надоело старое название и он предложил Новоселичу озаглавить предстоящий диск Nevermind. Это название больше нравилось Кобейну, так как служило метафорой его отношения к жизни и потому что оно было написано с грамматической ошибкой. Изначально на обложке группа хотела поставить кадр из документального фильма про роды в воде, но, по мнению звукозаписывающей компании, они были слишком нелицеприятными. Потом сошлись просто на плавающем младенце. Главный посыл обложки должен был говорить о капиталистической жажде наживы, царившей в современном обществе. Поэтому было принято решение добавить в кадр рыболовный крючок с купюрой.

В итоге на обложке оказался трёхмесячный мальчик по имени Спенсер Элден, сын друга фотографа.

 

The Beatles — Abbey Road, 1969

Обложка Abbey Road, наверное, первая всплывает в памяти, когда речь заходит о The Beatles. Парни сфотографированы переходящими улицу Эбби-роуд. Фотосессия проходила 8 августа 1969 года, участок был специально перекрыт полицией, но, так как это одна из самых загруженных улиц Лондона, фотографу Иэну Макмиллану дали только 10 минут на реализацию снимка. Макмиллан не теряя времени взобрался на лестницу и сделал только шесть фотографий — одна из них все-таки попала на обложку. Если вы присмотритесь, то найдете в кадре случайного прохожего, которым оказался Пол Коул из штата Флорида, а также машину «Фольксваген-жук» с номером LMW281F, стоящую неподалёку от перехода. Кстати, после выхода альбома табличку с номером неоднократно похищали. У этой фотографии есть и мистический подтекст: любители теорий заговоров уверены, что на ней изображены доказательства гибели Пола Маккартни и подмены его двойником. Сторонники теории видели на фото «похороны Маккартни», так как он изображен с закрытыми глазами, идущим не в ногу с остальными и босым. Но мы можем убедиться, что на сегодняшний день старина Пол живее всех живых.

 

The Doors — Strange Days, 1967

Когда группа The Doors решала, как будет выглядеть обложка альбома Strange Days, Моррисон сказал: «Все что угодно, но только не наши поганые физиономии». Так на новой пластинке оказалось фото уличного циркового представления. Местом для фотографии была выбрана улица Сниффен Корт на Манхэттене — фотографу Джоэлу Бродски было важно, чтобы локация выглядела по-европейски. Для съемки пригласили как профессиональных артистов цирка, так и людей, не имеющих к цирку никакого отношения. Если присмотреться, вы увидите на стене плакат группы The Doors, где приклеена табличка с названием альбома Strange Days.

 

Led Zeppelin — Houses of the Holy, 1973

На создание обложки Houses of the Holy дизайнеров из Hipgnosis, которые сделали обложку с коровой для Pink Floyd, вдохновила концовка научно-фантастического романа английского писателя Артура Кларка «Конец детства». На ней изображен момент, когда на Земле остались лишь избранные человеческие потомки, собранные в одном месте. Изначально группа планировала провести съемку в перуанской долине Наска, но потом Сторм Торгерсон и Обри Пауэлл уговорили Led Zeppelin отправиться в Ирландию, к «Дороге гигантов». Одними из моделей были четырехлетний Стефан Гейтс и его сестра, шестилетняя Саманта. Малышей будили в четыре часа утра и покрывали золотистой и серебристой красками. Грим быстро закончился, так как съемки затянулись на неделю, пришлось покрывать детей автоэмалью. Обри Пауэллу было важно запечатлеть солнечный рассвет, но в течение десяти дней в Ирландии шёл проливной дождь, так что пришлось сделать чёрно-белый кадр и позже вручную раскрасить. Кстати, окончательный снимок на обложке представляет собой коллаж из более чем тридцати снимков.

 

Rage Against the Machine — Rage Against the Machine, 1992

На обложке альбома Rage Against the Machine запечатлено фото южновьетнамского буддийского монаха Тхить Куанг Дыка, сжигающего себя в Сайгоне в 1963 году. На этот поступок молодой человек отважился, чтобы выразить свой протест угнетавшему буддийскую религию президенту Нго Динь Зьему. Эта фотография привлекла внимание международных лидеров и в конечном итоге убедила президента США Джона Ф. Кеннеди отказаться от поддержки правительства Нго Динь Зьема. Автор снимка — Малкольм Браун, шеф информационного бюро Ассошиэйтед Пресс в Сайгоне.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).