Молодая кровь. Евгений Липовенко

Герои
10.08.2018
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Евгений – совладелец и генеральный директор группы компаний FCG, в которую входит веб-агентство Facility и компания F’Systems, занимающаяся разработкой внутренних систем и нестандартных решений. Холдинг активно развивается, совершая экспансию на IT-рынке и разрабатывая собственные продукты.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Какие IT-продукты вы разрабатываете и для кого?

Если говорить об IT- продуктах, подразумевая системы, то в этом сегменте нашими клиентами являются представители среднего и крупного бизнеса, нуждающиеся в решении нестандартных задач. В основе нашей позиции лежит ключевой мотиватор развития бизнеса – конкуренция. Наши клиенты – это именно те люди, которые готовы отказаться от шаблонных решений и создавать уникальные системы, чтобы дать своему бизнесу поистине конкурентное преимущество. Веб-агентство в нашей группе преследует схожие
идеи, но зачастую веб-ресурсы требуют большего креатива для создания имиджа клиента.

Расскажите о разработке сайтов и современном подходе к онлайн-ресурсам?

Современный мир все больше видит в веб-ресурсах неотъемлемый инструмент маркетинга, так как он повышает лояльность к бренду и передает эмоцию компании в диджитал-среде. В поддержку этих слов скажу, что Adobe проводили иследование и сделали вывод: сайт-брошюра уже не является конкурентным преимуществом бизнеса. Facility как раз специализируется на передаче эмоции и создании конкурентных сайтов, параллельно решая задачи клиента.

Разработка сайта – это длительный процесс с привлечением многих специалистов. После общения с клиентом мы описываем задачу и анализируем рынок, конкурентов, лучшие практики, думаем над структурой и креативом. В первую очередь UXdesigner делает прототип будущего сайта, затем графический дизайнер отрисовывает все уникальные элементы, которые дают синергию с самим брендом. Только после этого сайт передается на отрисовку дизайна и программирование.

На Евгении: Рубашка и пиджак, BARENA VENEZIA; Брюки, AMI

Какие награды и за какие продукты вы получили?

В нашем списке награды мирового масштаба: Awwwards, CSSdesignawards – ими мы можем гордиться. Есть и менее известные международные и украинские награды, например, Ukrainian Design: The Very Best Of.

Не скрою, мы любим награды, но решение задач клиента для нас важнее. Мир меняется, все чаще к нам обращаются классические предприятия и заводы. Ведь все больше управленцев осознает, что сайт – это полноценное представительство в веб-среде. Если вы владелец бизнеса, задайте себе простой вопрос: у вашего конкурента крутой сайт, а у вас?

Это касается любой отрасли, будь то доставка еды, интернет- магазин или завод, который производит продукцию. Это важно как для B2B, так и для B2C-сектора.

Что скажете по поводу внутренних систем?

Что касается внутренних систем, многие компании не имеют подходящих решений,
и это неудивительно, так как в большинстве своем у всех компаний схожие, но в то же время уникальные бизнес-процессы. Многие не понимают, куда пойти, если им нужно решить нестандартную задачу. Например, не интернет-магазин, а целая система, связанная с коммерцией, – это и логистика, и складская система на одной платформе. Или же нужна платформа для коммуникации с поставщиками или заказчиками. Вы сталкиваетесь с тем, что вам не подходят готовые решения, а дополнять существующие своими модулями не всегда правильно
и удобно. Часто в компании сотрудникам банально не хочется пользоваться системой именно из-за этого фактора.

В этом случае и требуются услуги F’Systems по созданию удобного инструмента для сотрудников: решить задачу красиво, качественно и с ноткой креатива.

Какую промежуточную и глобальную цели вы преследуете?

Промежутная цель одна – развитие как финансовых показателей, так и клиентской базы. Точные метрики озвучивать не хочу, но расти вдвое за год – это точка минимум. Глобальная цель – всемирно известный бренд и счастливые клиенты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).