Гид по Лондону от Дафны Майберг

ПОДЕЛИТЬСЯ
Официальные путеводители и списки достопримечательностей – это, конечно, здорово, но лучше личного опыта нет ничего. Вооружившись этими соображениями, мы решили расспрашивать друзей L'Officiel о том, чем заниматься и куда ходить в европейских столицах. Сегодня публикуем советы Дафны Майберг, дизайнер бренда Dafna May – она рассказала нам о Лондоне: где жить, где шопиться и о чем знать, чтобы успешно поддерживать разговор с британцами.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Что важно знать, когда попадаешь в Лондон?

Я считаю, Лондон – это один из самых интернациональных городов на свете. Он принимает всех и отовсюду – любой религии и происхождения. Но что точно нужно знать, когда едешь в Лондон, – это детали жизни королевской семьи. Там действительно все об этом говорят. Кроме того, в Лондоне довольно серьезные законы, и до приезда с ними нужно обязательно ознакомиться: например, алкоголь на улице можно пить только в бумажных пакетах, обязательно нужно убирать за своей собакой, а еще ни в коем случае нельзя фотографировать детей.

 

Кухня

В Британии очень много ресторанов со вкусной кухней! Я очень люблю японский ресторан Zuma, там невероятно готовят. Еще в Лондоне обязательно нужно попробовать китайскую кухню. Удивительно, но там она вкуснее, чем в самом Китае, – и это не только я так думаю, так все говорят! Возможно, дело в продуктах – не знаю. 

Когда ехать

Лучше всего летом или весной – можно долго гулять, устроиться посидеть в Гайд-парке (обожаю его!), выпить кофе. Когда я жила в Лондоне, я вообще не ездила, только ходила пешком. Любила проснуться пораньше, пройтись до Сохо, сесть позавтракать и наслаждаться красотой каждой улицы. А по поводу погоды и того, что в Англии частые дожди, – да, пожалуй, это так, но сейчас то же самое и в Киеве происходит. Вот и в Лондоне можно выйти утром, увидеть яркое солнце, но через час попасть под дождь.

Файф-о-клок

Лондонцы встают в 7 утра, едут на работу, затем обедают в 12, а вечером пьют пиво и сидят в пабах. И, конечно, не забывают о файф-о-клок. Это не миф, это действительно очень важная традиция, которой придерживаются везде. Не только важная, но и очень красивая традиция! Ощутить, что это такое, можно в The Berkeley Hotel – там на так называемом Prêt-à-Portea подают печенья и сэндвичи в форме платьев, это очень "модное" чаепитие. Это настоящая церемония, не просто люди сели выпить чаю. Еще есть место под названием Sketch – это чайная, которая находится в старом особняке. Там тоже можно сполна испытать всю красоту церемонии файф-о-клок.

Музеи и галереи

Мой любимый музей – Saatchi Gallery. Я очень люблю современное искусство и поэтому, кроме Saatchi, советую и Tate Modern. А еще – это прозвучит странно – обожаю лондонский музей науки. Обычно туда приходила я и куча детей. Но мне очень интересно разбираться в том, как произошел мир, откуда он, откуда появились мы. 

Шопинг

Я очень люблю Harvey Nichols – там отличное сочетание новых имен и известных брендов. Еще Selfridges и Harrods – хотя последний больше подходит взрослым девушкам.

Закрытые клубы 

Вообще, чтобы попасть в один из британских клубов, нужно очень много: пройти интервью, получить несколько рекомендаций от тех, кто уже является участником клуба. Потом полгода нужно ждать, чтобы собрались члены клуба и утвердили твою заявку. Но это круто, в этом определенно что-то есть – вот мы, например, являемся членами клуба Art’s Club.

Где остановиться

Я очень люблю отель Bulgari – если вы приехали на шопинг, это идеальное место для вас, оно в самом центре, между универмагами и ресторанами. Здорово в Four Seasons, но там хорошо всегда, а если вы интересуетесь исконно британским стилем – The Dorchester, там действительно английская атмосфера.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).