Гарвардская ученая доказала, что кокосовое масло вредит здоровью

Новости
23.08.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Многие магазины со здоровой пищей и сайты, специализирующиеся на суперфудах, считают, что кокосовое масло — это чуть ли не панацея, которая несет человеку одну пользу как при внутреннем, так и при внешнем применении. Однако ученые из Гарварда уверены, что это вовсе не так, и профессор Гарвардского института общественного здравоохранения Карин Михельс рассказала в одной из своих последних лекций, почему у нее сложилось такое мнение. Об этом пишет The Guardian.

В своей работе “Кокосовое масло и другие ошибки питания”, которая опубликована на YouTube в качестве лекции, Михельс рассказывает, что кокосовое масло содержит 80 процентов насыщенного жира, который повышает уровень холестерина в организме и, соответственно, риск сердечно-сосудистых заболеваний. Получается, что насыщенного жира в масле в два раза больше, чем в сале, и на 60 процентов больше, чем в говядине. Именно поэтому исследовательница утверждает, что кокосовое масло — это “одна из худших вещей, которые вы можете съесть”, и вообще “чистый яд”.

Интересна и статистика, которую приводит Карин Михельс: к примеру, выяснилось, что три четверти жителей США считают кокосовое масло полезным продуктом, а вот практически все диетологи так не думают — лишь 37 % уверены в его положительном влиянии на организм. “Кокосовое масло может быть включено в диету, но так как в нем содержится много насыщенных жиров, его можно употреблять только в маленьких количествах в рамках сбалансированной здоровой диеты”, — говорит Британский фонд питания.

Несмотря на все предупреждения, кокосовое масло рекламируют такие знаменитости, как Гвинет Пэлтроу, а его продажи постоянно увеличиваются. Так, за последние четыре года доход от его продаж вырос с миллиона до 16,4 миллиона фунтов.

Напомним, что недавно Пэрис Хилтон выпустила собственную линию косметики для ухода за кожей под названием ProD.N.A. Мы не уверены, что она приносит человечеству больше пользы, чем кокосовое масло, но очень надеемся на это.

Читайте также: Как правильно использовать кокосовое масло в уходе за волосами

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).