Искусственный интеллект создал коллекцию в духе Balenciaga лучше Демны Гвасалии

Новости
27.08.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Получилось не хуже настоящей
ПОДЕЛИТЬСЯ

Дизайнеры готовятся к грядущим Неделям моды, но, кажется, в твиттере модный марафон начался уже сейчас. Его начала нейросеть, созданная художником Робби Барратом, — она разработала целую коллекцию в стиле Balenciaga.

 

В женскую коллекцию вошли классические жакеты с широкой линией бедер, красно-розовый комбинезон с градиентом, текстурные платья, украшенные цветочными и "звериными" принтами, которые ИИ сочетает с кислотными зелеными колготками, а еще огромные пуховики и свитшоты. Для мужчин ИИ предлагает прямые джинсы, линию футболок и толстовок с логотипом Balenciaga, а также клетчатые рубашки и ветровки.

 

Чтобы создать коллекцию, Баррат собрал фотографии Balenciaga: картинки из книг, снимки с подиумов, рекламные кампании и вещи, которые продаются в интернет-магазинах, — а затем использовал их для обучения нейросети. И хотя многие модели, которые надевают "поддельную" Balenciaga, очень похожи на людей, у некоторых из них отсутствуют конечности или, например, у них действительно жуткие лица. 

 

Баррат считает, что дизайнеры могут использовать такой инструмент, чтобы найти вдохновение, но ИИ не сможет заменить человеческую работу. Даже несмотря на то, что нейросеть не ограничена человеческим вкусом, стилем и историей, она не способна придумывать проекты, которые может создать человек. "Мне нравится, как сеть не понимает, что именно она создает, и не заботится о симметрии", — пишет Баррат в Twitter.

Полную коллекцию вы можете посмотреть в Twitter здесь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).