Исследование: безопасной порции алкоголя не существует

Новини
27.08.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Безвредной дозы алкоголя не существует: даже небольшие порции способны оказать негативное влияние на организм человека, выяснили ученые. 

В исследовании Global Burden of Disease, которое проводилось с 1990 по 2016 год в 195 странах мира, изучалась взаимосвязь между употреблением алкоголя и его последствиями. Выводы, которые опубликовал медицинский журнал The Lancet, составили на основе показаний 28 миллионов человек в возрасте от 15 до 95 лет. 

Главный вывод исследования: даже небольшие дозы алкоголя могут пагубно влиять на здоровье человека, а именно повышать риск серьезных заболеваний. Исследование показало, что один алкогольный напиток в день увеличил риск развития одного из 23 заболеваний, связанных с алкоголем — например, рак, — на 0,5 %. По утверждению ученых, этот процент будет увеличиваться, если потреблять алкоголь ежедневно. 

Согласно исследованию, алкоголь привел к 2,8 миллиона смертей в 2016 году, а также являлся причиной преждевременной смертности в возрастной группе от 15 до 49 лет, что составляет 20 % смертности в целом.

Ранее ученые были убеждены, что бокал красного вина в день может предупредить сердечные заболевания. Ведущий исследователь доктор Макс Грисволд из Института статистики и оценки здоровья в Вашингтонском университете говорит: «Предыдущие исследования обнаружили защитный эффект алкоголя в некоторых условиях, но мы обнаружили, что комбинированные риски для здоровья увеличиваются с любой дозой алкоголя. В частности, сильная связь между потреблением алкоголя и риском возникновения рака, травм и инфекционных заболеваний компенсирует защитные эффекты при ишемической болезни сердца у женщин в нашем исследовании».

Каждый третий человек по всему миру употребляет алкоголь. Рейтинг самых «пьющих» стран возглавляет Дания, в то время как Пакистан его закрывает. Женщины в Великобритании потребляют в среднем три алкогольных напитка в день, опуская страну на 8-е место в рейтинге после Ирландии и Украины.

Правительство Великобритании рекомендует выпивать не более 14 «доз» в неделю, что эквивалентно семи бокалам вина.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).