Living trash: Яна Червинская, Тася Кудрик и Александра Патока представили проект о сознательной моде

Съемка
29.08.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Как мы живем? Насколько мы сознательны в отношении к природе и к миру? Какой экологический след мы оставим за собой? Этими – и другими, более серьезными – вопросами озаботилась команда в составе дизайнера Яны Червинской, фотографа Таси Кудрик и художника по декорациям Александры Патоки. Девушки представили проект под названием Living trash: how sustainable are we? – его съемка прошла в заброшенном аэропорту в Берлине. Сейчас он используется как парк отдыха, где каждый гость может высаживать растения и арендовать участки. Локация стала символом сознательности и витальности; на ее фоне команда запечатлела моделей в одежде из полиэтиленовых пакетов, пищевой пленки, сетки для огорода – в общем, из предметов, которыми мы загрязняем среду. Таким образом была проведена параллель между «быстрой модой» и мусором – наконец в индустрии начинают задумываться о том, как перепроизводство и сверхпотребление влияют на мир.

«Сегодня мы потребляем на 400 процентов больше одежды, чем 20 лет назад, и надеваем ее не более семи раз, прежде чем выбросить, – говорит Яна Червинская. – Вы думаете, что это «просто футболка», но после ее производства синтезируются на 100 % искусственные вещества, которые не входят в пищевую цепочку и не перерабатываются естественным путем».

Как снизить свой экологический след, но оставить место красоте и эстетике? Узнать больше о том, как жить сознательно, можно 8-9 сентября на платформе Sustainable Fashion Pad. Она пройдет на ВДНХ в рамках ярмарки технологий Kyiv Maker Faire. Нам кажется, что сегодня даже маленькие шаги в направлении устойчивого развития невероятно важны, ведь именно они сформируют реальность, в которой мы будем жить завтра.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).