Гильермо Дель Торо выступил против гендерного дисбаланса в кино

Новини
30.08.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Председатель жюри Венецианского фестиваля подчеркнул недостаточную громкость женских голосов в культуре.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Женщины и мужчины до сих пор представлены в кино без должного равенства. Об этом заявил Гильермо Дель Торо, президент жюри Венецианского кинофестиваля, выступая на открытии мероприятия в этом году. Из 21 фильма в основной конкурсной программе лишь один сняла женщина – и Дель Торо утверждает, что такое положение дел должно быть устранено к 2020 году и необходимо достичь абсолютного равенства и одинаковой репрезентации мужчин и женщин в кинематографе. «Я думаю, соотношение 50/50 к 2019 году было бы еще лучше. Но суть проблемы кроется в культуре в целом. Многие голоса должны быть услышаны, и многих нам просто необходимо услышать. И, при этом, мне кажется, суть не в том, чтобы установить какую-то квоту», – добавил Дель Торо.

Режиссер подчеркнул, что равенства важно достичь еще и потому, что на протяжении многих десятилетий – если не столетий – вопрос гендерного баланса попросту замалчивался.

Художественный директор Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера подвергся критике из-за того, что уже на протяжении 2 лет в конкурсной программе не хватает фильмов, снятых женщинами. Напомним, что обещание бороться за паритетность и инклюзивность на кинофестивалях было дано и подписано Каннским фестивалем и фестивалем в Локарно. Венеция пока не подписала документ, но, скорее всего, сделает это в ближайшее время.

Дель Торо также добавил, что борется с гендерным дисбалансом на личном уровне: сейчас он продюсирует 5 фильмов, и 3 из них режиссируют девушки, а оставшиеся 2 – режиссеры-дебютанты. «И это не жест. Это необходимость», – подчеркнул Гильермо.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).